Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Выборы президента назначили на 4 марта

Россия будет голосовать за президента 4 марта 2012 года. Именно на этот день Совет Федерации на своем пленарном заседании, которое состоится завтра, 25 ноября, назначит выборы президента. Об этом заявил глава Комитета по конституционному законодательству Совфеда Алексей Александров.

"Совфед, как палата высшего законодательного органа, выполняет свою конституционную обязанность - назначает дату выборов президента России, - пояснил Александров. - Все понимают, что очень важно провести выборы главы государства в строгом соответствии с Конституцией и избирательным законодательством".

По словам главы профильного комитета, "согласно Закону "О выборах президента РФ" днем голосования назначается второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на последних выборах президента". Поскольку выборы проходили в марте 2008 года, то формально это должно быть 11 марта 2012 года. Однако если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем, то, как прописано в законе, голосование назначается на предшествующее воскресенье.

Именно такая ситуация и сложится в следующем году: из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта 11 марта объявлено рабочим днем, поэтому выборы назначаются на 4 марта. "Соответствующее постановление будет принято на 306-м пленарном заседании СФ", - сказал сенатор.

Официальной дату президентских выборов можно будет считать после принятия соответствующего постановления Совфедом, подписания указа президента и его публикации, на которую закон отводит 5 дней. Только после этого может быть дан старт президентской избирательной кампании, пишет "Российская газета".

Напомним, впервые в истории новейшей России президент будет избран сроком на шесть лет. Ранее нынешний глава государства Дмитрий Медведев на съезде партии "Единая Россия" предложил выдвинуть в президенты премьер-министра Владимира Путина.

О своих "президентских амбициях" сообщили также председатель КПРФ Геннадий Зюганов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский и лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов, сообщает РБК.

Эсеры обещают определиться по поводу своего участия в президентских выборах на съезде 10 декабря. "Правое дело" решит, будет ли принимать участие в этой избирательной кампании, на заседании политсовета 8 декабря. Не исключает своего участия в выборах президента и "Яблоко", кандидатом от партии может стать Григорий Явлинский, однако окончательное решение по поводу участия в выборах партия примет по итогам парламентской кампании.

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов считает, что публикация в кратчайшие сроки постановления Совета Федерации о назначении выборов президента России на 4 марта 2012 года, которая дает старт президентской избирательной кампании, связана с назначенным на воскресенье, 27 ноября, съездом единороссов, где они планируют выдвинуть кандидатом в президенты своего лидера, премьер-министра Владимира Путина.

Читайте по теме: Тандем сделал пересадку власти

"Конечно, то, что кампания президентская объявлена настолько быстро, насколько это возможно по закону, связано со съездом "Единой России", на котором партия выдвинет своего кандидата в президенты", - сказал Ремизов.

Единороссы ранее заявляли, что выдвинут кандидатом в президенты Путина на съезде 27 ноября. Мероприятие пройдет в Лужниках и соберет около 11 тысяч человек. Идею выдвинуть Путина кандидатом в президенты от партии озвучил действующий глава государства Дмитрий Медведев на съезде единороссов 24 сентября. Путин это предложение принял. Глава государства, в свою очередь, согласился стать премьер-министром в случае победы Путина и возглавил список ЕР на выборах в Госдуму 4 декабря.

"Это событие стало частью не только президентской, но и парламентской кампании. Стало таковым уже на съезде 24 сентября. И чтобы вот этот сюжет был выдержан от и до, именно в ходе парламентской кампании, второй этап съезда пройдет еще до выборов. Поэтому - да, конечно, связано (быстрая публикация постановления со съездом)", - отметил политолог.

По словам Ремизова, большим агитационным событием будет сам съезд "Единой России", однако формально это будет агитация в рамках парламентской кампании.

"А агитация в рамках президентской кампании - реальная избирательная кампания, я думаю, начнется с середины декабря, когда будут подведены и обсуждены итоги парламентских выборов", - отметил эксперт, сообщает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.