Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Новосибирске задержаны кузбасские бандиты

Накануне сотрудники правоохранительных органов предотвратили масштабные "разборки" с участием 12 жителей Югры, которые приехали в Новосибирск на трех автомобилях с целым арсеналом оружия. У преступников были изъяты карабины, травматические пистолеты, охотничьи ножи, металлические дубинки и кастеты. Информация о приезде преступной группировки заранее была получена полицейскими Новосибирска от кузбасских коллег, поэтому оперативник вовремя устроили засаду в районе стационарного поста "Садовый". Бойцы Центра специального назначения обезвредили бандитов в считанные секунды, после чего доставили их в областное управление МВД. Там в присутствии понятых был произведен досмотр гастролеров и обыск трех иномарок, на которых они приехали.

"На прошлой неделе сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области получили информацию том, что в Новосибирск готовятся выехать члены преступной группировки из Юрги. Целью "командировки" была криминальная встреча, о последствиях которой сейчас можно только догадываться. Юргинцы намеревались вмешаться в криминальный конфликт, возникший между несколькими жителями Новосибирска, и таким образом распространить сферу своего влияния за пределы родного города. Однако в столицу Сибири их не пустили", - цитирует "Комсомольская правда" сообщение с официального сайта новосибирского Управления.

Сотрудники полиции изъяли у бандитов травматические пистолеты "Оса", карабины, часть из которых была без документов и со сбитыми номерами, патроны к ним, охотничьи и складные ножи, а так же металлические дубинки и кастеты. Кроме того у задержанных были обнаружены несколько комплектов черных масок и перчаток, бронежилеты и рации, чужие паспорта, долговые расписки, удостоверения представителей федераций силовых видов спорта и внештатного сотрудника милиции, сообщает "Российская газета".

По словам самих задержанных, некоторые из них приехали в Новосибирск к знакомым, а другие - за компанию. Преступники так же утверждают, что маски и оружие им были нужны для охоты.

Бандитов дактилоскопировали и поставлены на учет. Оружие, изъятое у кузбасских "гостей", было направлено для проведения исследования в Экспертно-криминалистический центр. По результатам исследования в отношении владельцев оружия будет принято решение о возбуждении уголовных дел по статье о незаконном хранении оружия. Сейчас задержанных проверяют на причастность к совершению преступлений на территории Новосибирской и Кемеровской областей. Когда были окончены первичные оперативно-следственные действия, все 12 человек были "депортированы" обратно в Юргу, где ими займется кемеровская полиция.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.