Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Телеметрия показала, что компьютер "Фобос - грунта" исправен

Как сообщил неназванный источник в ракетно-космической отрасли страны, расшифровка телеметрической информации, полученной с борта "Фобос-Грунта" станцией слежения на Байконуре, показала, что радиокомплекс аппарата работает нормально, передает РИА Новости.

"Телеметрия показала, что с радиокомплексом все хорошо, есть обмен данными с бортовым компьютером и с бортовым комплексом управления (БКУ)", - подчеркнул собеседник агентства, добавив при этом, что готовность БКУ еще предстоит выяснить.

Напомним, на этой неделе источник в отрасли заявил о том, что связь с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт" не удавалось установить потому, что аппарат, возможно, находится в аварийном режиме, и выключается каждый раз, когда входит в тень Земли.

"Он выходит в тень и "вырубается", - заявил собеседник агентства. - То есть, если не поступает электроэнергия с солнечных батарей, он все отключает. На солнце вышел, чуть-чуть позаряжался, в тень ушел, и все отключает. И так 16 раз в сутки. Аварийный режим рассчитан на межпланетный перелет, там нет тени".

Вместе с тем, источник подчеркнул, что о выполнении программы полета к Фобосу сейчас речи уже идти не может, и даже полет к Марсу малореален.

Ранее замместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил о том. Что ведомство может переориентировать работу космических аппаратов с Марса на Луну, если миссия аппарата "Фобос-Грунт", "застрявшего" на орбите, закончится провалом, передает "Интерфакс".

"Если станет понятно, что все сорвалось, когда будет решен вопрос со страхованием, с выплатой страховой премии, мы определимся, что делать. Мы же говорили о том, что планировали сделать следующим шагом Луну", - сказал Давыдов, отметив, что "это станет понятно после того как определится судьба "Фобос-Грунта".

"Может, имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами, например, Европа предлагает нам участие в проекте "Экзо-Марс", - отметил Давыдов, пишет Утро.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.