Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сыну Каддафи ампутируют пальцы

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам нуждается в хирургической операции на пальцах из-за прогрессирующей гангрены, сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ. Сын ливийского лидера находится в плену в Зинтане, что в 170 километрах к юго-западу от Триполи. О том, что ему предстоит ампутация пальцев, рассказал работающий в этом городе врач-украинец Андрей Мураховский, который осмотрел раны на правой руке сына Каддафи.

"Рана в плохом состоянии и требуется ампутация. Рана покрыта гангренозной и омертвевшей тканью", - цитирует агентство слова Мураховского.

Как сказал врач, средний палец руки Сейф аль-Ислама в хирургическом вмешательстве не нуждается, а большой и указательный пальцы повреждены значительно серьезнее и источают гной. Указательный палец Сейф аль-Ислама перебит на уровне средней фаланги, кости раздроблены полностью, в таком же состоянии большой палец той же руки.

Мураховский полагает, что такое ранение сын Каддафи мог получить под воздействием какого-то взрыва.

Врач так же подчеркнул, что ампутацию пальцев необходимо провести в ближайшее время в Зинтане, однако люди, которые удерживают Сейф аль-Ислама в плену, боятся, что по пути в больницу или в самой клинике кто-нибудь попытается убить потомка Каддафи, передает "РИА новости".

Арест сына сверженного ливийского лидера произошел 19 ноября на юге страны. В скорое время он предстанет перед судом в Ливии. В то же время его обвиняет в преступлениях против человечности Международный уголовный суд в Гааге и просит Триполи выдать им сына Каддафи, пишет газета "Известия".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.