Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Маргелов объяснил, почему РФ воздержалась при голосовании по Сирии

Москва исчерпала арсенал сигналов президенту Сирии, заявил председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя принятую накануне резолюцию Генассамблеи ООН, критикующую нарушения прав человека в Сирии, при голосовании по которой Россия воздержалась, передает РИА Новости.

"Прошлое вето России на резолюцию Совбеза ООН было последним инструментом, позволявшим Башару Асаду сохранить статус-кво на международной арене. Это был серьезный сигнал президенту Сирии со стороны России - арсенал такого рода средств этим вето нами исчерпан", - сказал Маргелов.

Он добавил, что президенту Асаду необходимо немедленно проводить в стране реформы. Однако при этом подчеркнул, что Россия по-прежнему выступает против вмешательства во внутренние дела Сирии, поскольку уверена, что сирийский народ в состоянии самостоятельно решить свои проблемы, передает ИТАР-ТАСС.

"На фоне драматической ситуации в Сирии безответственно и подстрекательски звучат призывы отдельных представителей этой оппозиции не вступать в переговоры с правящим режимом. Но политический кризис нельзя разрешить, если стороны не хотят слушать друг друга", - подчеркнул Маргелов, сообщает РБК.

Ранее сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в Сирии действительно может начаться тотальная гражданская война.

"Мы серьезно обсудили ситуацию в Сирии, где теперь действительно возможна тотальная гражданская война", - заявил Кэмерон по итогам встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем в Лондоне. Он считает, что действия Турции и Лиги арабских государств (ЛАГ) "дают возможность положить конец жестокостям этого морально обанкротившегося режима".

"Мир теперь должен поддержать эти действия, оказав согласованное давление на сирийский режим и поддержать оппозицию, способную выразить интересы всех сирийцев в переходный период", -считает Кэмерон, пишут Дни.ру.

Читайте также: ЛАГ предъявила Сирии трехдневный ультиматум

Ранее госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что в случае укрепления сирийской оппозиции в республике может вспыхнуть гражданская война, сообщает РБК со ссылкой на агентство "Синьхуа".

"Я думаю, что там может начаться гражданская война между правительственными силами и оппозицией. Особую, если не ведущую роль в ней сыграют перебежчики из числа военных. Мы уже видим это, и стоит отметить, что нам это не нравится: для нас важен мирный характер протестов", - заявила Клинтон.

Читайте по теме: "Кровавый понедельник" в Сирии

При это госсекретарь обвинила президента Сирии Башара Асада в "провокациях", подчеркнув, что его действия "заставляют народ брать в руки оружие", пишет Газета.ру.

По мнению Клинтон, ЛАГ приложила большие усилия для прекращения насилия в Сирии. "Я считаю, что то, что сделала ЛАГ, те заявления, которые озвучила Турция, много значат для сирийского общества и правительства", - сказала она, пишет Лента.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.