Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Под Пензой полностью сгорел гипермаркет

В результате крупного пожара, возникшего утром в среду в здании "Мега-Пенза", расположенном в 5 километрах от Пензы, торговый центр полностью сгорел, передает "Интерфакс".

Огонь в гипермаркете вспыхнул в среду рано утром. Загорелись оба этажа и крыша здания. Как сообщили в региональном МЧС, площадь пожара составила около 900 квадратных метров. С огнем боролось 18 пожарных расчетов.

Сообщение о задымлении в торговом центре "Мега-Пенза" на 624-м километре трассы Москва - Челябинск поступило на пульт единой диспетчерской службы в 06:25 по московскому времени, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном региональном центре МЧС по Пензенской области. Первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия уже через несколько минут, хотя торговый центр расположен в 5 километрах от областного центра. По прибытию пожарным сразу же пришлось вызывать подмогу.

Установлено, что возгорание произошло в помещении строительного маркета "Вектор", которое затем перекинулось на все основное здание. Вскоре площадь возгорания увеличилась до 900 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 18 расчетов двух пожарных частей. Пожару была присвоена повышенная категория сложности, сообщили в региональном центре МЧС.

Через два часа пожар был локализован. "Погибших и пострадавших нет", - подчеркнули в МЧС, отметив, что возгорание возникло раним утром, и торговый центр не наполнился ни посетителями, ни персоналом, сообщают "Вести".

Общая площадь пожара составила 2,5 тысячи квадратных метров от 4,5 тысячи метров общей площади центра, сообщил начальник ГУМЧС по Пензенской области Сергей Козлов.

"Есть проблемы с водой, воду приходится подвозить. Для тушения задействованы все возможные силы", - сказал Козлов.

Из здания строительного рынка "Вектор" валит густой черный дым. Пожар тушат сверху. На месте происшествия скопилось более десятка пожарных машин. Пожарные работают спокойно, слаженно, без суеты.

В торговом центре "Мега-Пенза" расположены магазины, торгующие строительными товарами, мебелью, автомобильными запчастями, бытовой техникой и т.д., сообщает РИА Новости.

Накануне пожарные Хабаровска в течение часа потушили огонь на складах теплоизляционных материалов.

В 5.46 по местному времени (22.46 МСК 21 ноября) на пульт Центрального пункта пожарной связи города Хабаровск поступило сообщение о возгорании на складе теплоизоляции и битумных мастик.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, к моменту прибытия первого пожарного подразделения из пристройки к основному складу шло открытое пламя - горели теплоизоляционные материалы и мусор. В помещениях людей не было.

Пожарные немедленно приступили к тушению огня. Основные усилия огнеборцев были сосредоточены на предотвращение распространения пламени на основное помещение склада. Благодаря быстрой и слаженной работе пожарных подразделений, удалось остановить огонь и локализовать его в пристройке на площади 200 квадратных метров.

В 6.45 по местному времени пожар полностью ликвидирован. На тушении работали 51 человек личного состава и 14 единиц техники. Погибших и пострадавших нет. На месте пожара работают эксперты испытательной пожарной лаборатории. Причины возгорания устанавливаются, пишет БалтИнфо.

А в поселке Лочь-Сай Пермского края в результате пожара погиб председатель участковой избирательной комиссии, сообщил Следственный комитет РФ.

По предварительным данным, 35-летний Сергей Аджигазиев пришел в сельский клуб, где находилось его рабочее место, рано утром в понедельник после завершения ночной дискотеки. После этого, по данным следствия, в здании произошел пожар. В результате деревянный одноэтажный клуб был полностью уничтожен огнем. Тело председателя было обнаружено после тушения пожара.

"Каких-либо данных, указывающих на то, что пожар и гибель должностного лица связаны с его служебной деятельностью или предвыборной кампанией, на данной стадии не установлено. Каких-либо телесных повреждений криминального характера на теле мужчины не обнаружено. Причина его смерти устанавливается ", - говорится в сообщении.

Пока следствием рассматриваются две причины возгорания: неосторожность при курении или нарушение правил эксплуатации нагревательных приборов.

Следствие приступило к проверке по факту гибели председателя участковой избирательной комиссии, сообщает следственное управление СК РФ по региону. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

А в Ставрополе пожар возник в многоэтажке после взрыва бытового газа, сообщил начальник управления ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка. "После взрыва произошел пожар. Сейчас он локализован. Обрушений, по предварительным данным, нет", - сообщил он.

По предварительным данным, взрыв бытового газа произошел на первом этаже 10-этажного здания по адресу улица Пирогова, 26/2. Спасатели сообщают о пяти пострадавших, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Предположительно, в одной из квартир на первом этаже дома взорвался газовый баллон.

Как передает корреспондент с места происшествия, около дома сейчас находятся порядка 200 человек - эвакуированные жильцы. В районе места ЧП дежурят несколько машин служб спасения, пожарная машина, работают представители газовой службы. На территорию дома никого не пускают, сообщает РИА Новости.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.