Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вооруженный военнослужащий забаррикадировался на базе ВВС США

Вооруженный сотрудник службы безопасности в понедельник захватил одно из зданий базы ВВС США, осуществляющей контроль над спутниками GPS, передает агентство Associated Press.

Инцидент произошел в штате Колорадо на базе ВВС "Шрайвер" (Schriever), контролирующей более 60 военных спутников. По данным представителя базы Дженнифер Тибо (Jennifer Thibault), сотрудник, вооруженный табельным пистолетом, забаррикадировался в здании, где персонал готовился к заступлению на дежурные смены, сообщает РИА Новости.

По словам представителей командования базы, все люди, находившиеся в здании, эвакуированы. По распоряжению руководства ВВС на место прибыли сотрудники полицейского спецназа. При этом, подчеркнули они, инцидент не нарушил работу базы, занимающейся, в числе прочего, слежением за спутниками.

Забаррикадировавшийся военнослужащий входит в группу обеспечения безопасности и вооружен табельным оружием. Иные подробности, включая имя и звание военнослужащего, представители командования базы не уточнили. Возможные мотивы его поступка они также сообщать не стали, рассказав лишь, что этот человек в ближайшее время должен был быть переведен на другое место службы.

Позже руководство военного объекта сообщило, что военнослужащий сдался властям. Сразу после сдачи он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и помещен под стражу. Пострадавших в результате инцидента не было.

Причины противостояния остаются неизвестными. Не установлено также, как военнослужащему удалось пронести на охраняемую территорию личное огнестрельное оружие.

С базы Шрайвер, расположенной около Денвера, осуществляется слежение за более чем 60 военными спутниками, включая входящие в систему GPS. Сообщается, что пункт управления спутниками находится в особо охраняемом помещении, и угрозы их работе в результате инцидента не возникло, пишет Лента.ру.

Накануне в Нью-Йорке был задержан террорист-одиночка, собравший бомбу из трубок, новогодних гирлянд, гвоздей и часов. Власти утверждают, что он разделял идеи "Аль-Каиды" и хотел взрывать американских солдат, но сперва пытался потренироваться на почтовых ящиках.

В воскресенье мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг собрал экстренную пресс-конференцию, чтобы объявить об операции по задержанию подозреваемого в терроризме. 27-летний гражданин США, родившийся в Доминиканской Республике, Хосе Пиментел был арестован в субботу. Спецслужбы были уверены, что он готовит ряд террористических актов.

"Он не был частью большого заговора с центром за границей, - сказал Блумберг. - Скорее, он волк-одиночка".

Полиция время от времени отслеживала его перемещения. Пиментел восхищался деятельностью "Аль-Каиды" и активно обсуждал способ изготовления бомб из подручных средств, о котором рассказал журнал, издаваемый "Аль-Каидой" в интернете.

О действиях Пиментела полиции доносил секретный информатор, который сотрудничал с органами. В августе информатор сообщил, что Пиментел намерен применить свои знания на практике и собрать бомбу. 7 сентября парочка вновь встретилась, и Пиментел уже более подробно рассказал о своем плане - он хотел взорвать банки, государственные учреждения и полицейские участки. Начинающий террорист говорил также об убийствах американских солдат, которые будут возвращаться из Афганистана и Ирака. Весь разговор был записан на пленку.

В октябре Пиментел отправился в магазин распродаж "Все за 99 центов" и купил там часы, закругленные трубы и новогоднюю гирлянду. Серу он взял со спичек, а в качестве начинки решил использовать гвозди. О подготовке он рассказывал своему другу, а тот передавал все полиции. Так как было неясно, сработает ли самодельная бомба, Пиментел решил сперва потренироваться на почтовых ящиках и полицейских машинах.

В минувшую субботу Пиментел приблизился к окончательной стадии своего плана. Он пришел на квартиру к своему другу и приступил к сборке бомб - под присмотром тайной видеокамеры. Он просверлил три трубы, засыпал внутрь приготовленную смесь и подсоединил провода от новогодних гирлянд. Комиссар полиции Раймонд Келли сообщил, что было решено тут же арестовать подозреваемого: "Мы не могли позволить ему выйти из дома с бомбами". Как добавил помощник окружного прокурора Брайан Филдс, до завершения трех взрывных устройств Пиментелу оставался всего лишь 1 час, когда в квартиру нагрянули полицейские.

Представители прессы были удивлены тем, что делом террориста-любителя занималась полиция штата, а не федеральные силы. Однако, как пояснил The New York Times информированный источник, ФБР "имела некие проблемы" с Пиментелом и решила не вмешиваться, предоставив разобраться полиции штата. Кроме того, комиссар Келли создал программу борьбы с терроризмом в полицейском департаменте штата, так как действия федералов часто подвергались критике, особенно после громкого теракта 11 сентября 2001 года. В прессе отмечается, что это уже второе дело, связанное с терроризмом, которое рассматривается в суде штата, хотя раньше подобные дела передавались в федеральный суд, пишет Газета.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.