Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Садовничего освободят в зале суда

Прокуратура Халтонской области Таджикистана попросила сократить срок осужденным пилотам компании Rolkan Investments Ltd. Кассационную комиссию попросили уменьшить срок наказания до двух лет шести месяцев и 14 дней, с применением закона об амнистии. В соответствии с этим законом срок заключения сокращается еще на два года. С учетом времени, уже отбытого под стражей, прокурор попросил освободить летчиков в зале суда, сообщает "Интерфакс".

Слушания проходят в суде Хатлонской области Таджикистана. Выслушав позицию прокурора, суд удалился на совещание.

Уголовное дело пилотов было передано в суд накануне. По данным следствия Таджикистана, в марте два самолета Ан-72 российской компании Rolkan вылетели из Афганистана в таджикский аэропорт Курган-Тюбе, получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако при ее пересечении диспетчер среднеазиатской республики заявил, что из-за отсутствия разрешения лайнеры должны вернуться в Кабул.

Два месяца летчиков держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы, пишет "Бизнес-ФМ".

Летчики своей вины не признали: по их словам, у них была устная договоренность с авиационными властями Таджикистана о совершении промежуточной посадки и дозаправки по пути в Россию из Афганистана. Однако следствие утверждало, что разрешения на посадку у самолетов не было. Получив отказ, пилоты запросили экстренную посадку, посчитав, что топлива на обратный полет в Афганистан им не хватит. После приземления командиры и члены обоих экипажей были помещены под домашний арест. Обвинение утверждало, что вынужденную посадку летчики запросили обманным путем.

В начале ноября Садовничий и Руденко были приговорены к 8,5 года лишения свободы за контрабанду и незаконное пересечение границы Таджикистана.

Обвинение просило для Садовничьего и Руденко по 13 лет лишения свободы. Изначальный приговор предусматривал тюремное заключение на 10,5 лет, но был сокращен в соответствии с законом об амнистии, пишет Лента.ру.

11 ноября защита летчиков обжаловала приговор. МИД РФ назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным" и заявил, что будет добиваться пересмотра дела и возвращения Садовничего на родину. В Душанбе заявили, что в деле нет никакой политической подоплеки.

17 ноября глава Минобороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев заявил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил положительно решить вопрос с освобождением Садовничего. До этого генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что приговор Садовничему и Руденко будет смягчен, пишет "Бизнес-ФМ".

Читайте также: Спасти Садовничего: миссия выполнима

Отметим, что это дело резко обострило отношения России и Таджикистана. Многие органы власти обращались к руководству Таджикистана с требованием изменить приговор, угрожая в противном случае введением экономических санкций.

Посол Таджикистана в России Абдулмаджид Достиев был вызван в МИД России для беседы. После этого в Таджикистане также был вызван на ковер посол России в этой стране Юрий Попов. А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выдвинул идею полного запрета на въезд в РФ рабочих из Таджикистана, объяснив это высокой заболеваемостью мигрантов очень тяжелыми болезнями.

Читайте также: Онищенко взял таджиков за живое

Появились даже слухи о том, что российские власти на фоне политического скандала могут ввести визовый режим с Таджикистаном. Соответствующую просьбу президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину направила фракция партии "Справедливая Россия" в Государственной думе, сообщает РБК.

Давление на Таджикистан вчера усилилось со стороны Россельхознадзора, который ввел временные ограничения на ввоз всех таджикских растительных продуктов из-за систематических нарушения фитосанитарных требований.

Читайте также: Таджикистан на карантине

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил в интервью РЕН-ТВ, что Таджикистан обещал не доводить дело до приговора, но "не сдержал своего слова, просто-напросто поставил нас перед фактом".

По словам Косачева, в ходе процесса российские власти "получали сигналы от таджикской стороны, что все будет нормально". Почему летчики в итоге все же получили тюремные сроки, политик не пояснил.

"Ситуация действительно крайне неприятная прежде всего потому, что пострадали два человека, судя по всему, ни за что ни про что", - заявил он, сообщает "Росбалт".

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Часть рейсов в Дубай отменены из-за последствий стихии. Emirates начала восстанавливать регистрацию пассажиров, но призывает их приезжать в аэропорт только при наличии подтвержденного бронирования, учитывая перегрузку терминалов.

Опрос показал, что более половины россиян считают, что люди скоро не смогут жить без ИИ

Опрос показал, что более половины россиян считают, что люди скоро не смогут жить без ИИ

Проведенный опрос среди россиян показал, что более половины (67%) опрошенных считают, что в ближайшем будущем человечество станет зависимым от технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил о потенциальных вспышках высшего балла X на Солнце в ближайшие дни. Он отметил, что накопление энергии наблюдается в южном полушарии Солнца, обращенном к Земле.