Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МИД РФ: Санкции против Ирана противоречат международному праву

Новые санкции против Тегерана противоречат международному праву и осложняют диалог с руководством страны, заявляют в МИД РФ, передает РИА Новости.

"Российская Федерация рассматривает подобные экстерриториальные меры как неприемлемые и противоречащие международному праву. Подобная практика, как показывает развитие ситуации вокруг иранской ядерной программы, серьезно осложняет выход на конструктивный диалог с Тегераном", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Усиление санкционного давления, что для некоторых наших партнеров становится едва ли не самоцелью, не будет способствовать повышению готовности Ирана сесть за стол переговоров", - подчеркивают российские дипломаты, передает ИТАР-ТАСС.

"Считаем, что постоянное наращивание санкций давно вышло за рамки решения нераспространенческих задач", - отмечается в заявлении.

Накануне США ввели в отношении Ирана новые санкции, затрагивающие нефтехимическую и банковскую сферы. Об этом говорилось в заявлении американского президента Барака Обамы, передает "Интерфакс".

"Новые санкции впервые нацелены на нефтехимический сектор страны и запрещают предоставление товаров, услуг и технологий этому сектору и устанавливаютштрафы в отношении против любых лиц или учреждений, участвующих в такой деятельности", - сообщалось в документе.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.