Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия первая по росту экономики и цен - Росстат

Россия лидирует среди стран G8 по темпам роста экономики с показателем 4,8% в третьем квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, сообщает во вторник Росстат.

Российское статистическое ведомство сравнивает важнейшие макроэкономические показатели ряда стран с развитой и быстроразвивающейся экономикой на основе данных национальной статистики, Евростата, МВФ и ОЭСР.

Согласно статданным, на втором месте после РФ стоит Германия с ростом ВВП на 2,6%, затем США и Франция, где показатель вырос на 1,6%, и Великобритания - всего 0,5%. Данные по динамике ВВП в Италии и Канаде за третий квартал отсутствуют. Отрицательный результат продемонстрировала экономика Японии, где ВВП упал на 0,2%, сообщает РИА Новости.

Однако все кажется "в шоколаде" лишь до тех пор, пока мы сравниваем рост развивающейся российской экономики с ростом уже развитых стран. В той же таблице честный Росстат приводит и другие цифры, "одноклассников" России по БРИК, и здесь картина уже далеко не такая радужная.

Так, обогнать удалось лишь Бразилию, чьи темпы роста упали в этом году более чем вдвое - до 3% с небольшим. А вот до темпов Индии (рост ВВП на 8,1%) российской экономике - почти как до Китая (+9,1% ВВП за III квартал), сообщает РБК.

По промпроизводству среди стран G8 в третьем квартале лидирует Германия - рост на 9,6%, за ней следует Россия - рост на 5,2%. Наихудшие результаты у Великобритании - нулевой рост, и у Японии - падение промышленного производства на 3,9%.

При этом у России антилидерство по такому показателю, как инфляция: рост потребительских цен в годовом выражении в РФ в сентябре составил 7,2%, тогда как среди остальных развитых стран максимальный показатель 5,2% у Великобритании. Третье место у США (инфляция 3,9%), затем следует Канада (3,2%), Италия (3%), Германия (2,6%), Франция (2,2%). Наилучший показатель при этом у Японии, где потребительские цены за год не изменились.

Среди стран БРИК Россия, напротив, демонстрирует лучшие данные по инфляции, тогда как в Индии цены выросли на 10,1%, в Бразилии - на 7,3%, в Китае - на 6,1%, отмечает РИА Новости.

А вот уровень безработицы Россия в сентябре продемонстрировала вполне достойный - 6%. В G8 меньшие показатели только в Германии (5,8%) и Японии (4,1%), тогда как во Франции этот показатель 9,9%, в США - 9,1%, а в Италии и Великобритании - 8,3%, пишет РБК.

Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, россияне, имеющие низкий доход, острее ощущают инфляцию, чем их более состоятельные сограждане. Всего было опрошено 1500 жителей 138 населенных пунктов.

Так, 71 процент граждан с низким доходом и 69 процентов тех, кто имеет доход ниже среднего, охарактеризовали инфляцию как "очень высокую". Среди тех, кто имеет высокий доход, данный вариант выбрали только 49 процентов, а среди граждан с доходом выше среднего - 53 процента. При этом 34 процента граждан с доходом выше среднего и 40 процентов людей с высоким доходом считают, что инфляция в стране умеренная.

Жители сел и небольших городов замечают инфляцию чаще, чем люди, проживающие в мегаполисах. Так, 63 процента опрошенных в селах и 58 процентов в городах с населением менее 100 тысяч считают рост цен очень высоким. Аналогичный показатель среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга составляет только 48 процентов.

ВЦИОМ также исследовал зависимость между участием граждан в деятельности партий и их наблюдений по поводу инфляции. Так, 76 процентов членов КПРФ считают рост цен очень высоким. Для "ЛДПР" показатель составляет 57 процентов, для "Единой России" - 50. Меньше остальных замечают инфляцию члены "Справедливой России" - 48 процентов из них считают рост цен очень высоким, а 42 процента - умеренным.

Всего 68 процентов опрошенных считают инфляцию в стране очень высокой, 31 процент - умеренной, 6 процентов незначительной, затруднились ответить 3 процента. Индекс восприятия инфляции, рассчитываемый ВЦИОМ, с начала 2011 года по ноябрь сократился на 10 пунктов - с 78 до 68. Максимальный показатель индекса составляет 90 пунктов.

В ноябре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в обозримом будущем правительство намерено снизить рост цен до 3-3,5 процента в год, пишет Лента.ру. 18 ноября Банк России сообщил, что инфляция в РФ в 2011 году может достигнуть около 7%.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.