Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Верховный суд оставил в силе приговор Анне Шавенковой

Верховный суд России оставил неизменным приговор Анне Шавенковой, которая сбила на автомобиле двух прохожих на тротуаре в Иркутстке, передает "РИА новости". Таким образом, жалоба семьи Пятковых, которые просили отменить вынесенный Шавенковой приговор, была отклонена.

Напомним, в декабре 2009 года автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого находилась дочь замглавы Иркутского облизбиркома, сбила на тротуаре двух сестер Юлию и Елену Пятковых, одна из которых скончалась, а вторая осталась инвалидом. Сохранилась видеозапись, на которой запечатлен момент ДТП. На пленке видно, что , совершив наезд на пешеходов, водитель вышел из машины на улицу, чтобы в первую очередь осмотреть повреждения своего автомобиля. Данная авария вызвала широкий общественный резонанс в связи с тем, что дочери высокопоставленной чиновницы был вынесен неоправданно мягкий приговор - 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения, которая связана с наличием у подсудимой ребенка 2010 года рождения.

Таким образом, заключение в колонии-поселении Анна Шавенкова будет отбывать только в 2024 году. Данное постановление суда, вынесенное в августе 2010 года, было оспорено потерпевшей стороной, что не принесло положительных результатов, пишет Lenta.ru. Перед началом повторного процесса Шавенкова выплатила потерпевшим 300 тысяч рублей. Однако это не удовлетворило семью Пятковых, в связи с чем адвокат потерпевших обратился в Верховный суд.

В настоящий момент адвокат потерпевших Виктор Григоров называет постановление, вынесенное судом, политическим решением.

"Мне мои коллеги из Москвы прямым текстом сказали, что, к сожалению, мы попали не в то время не в то место со своими жалобами, потому что сейчас, перед выборами, ни один суд не удовлетворит нашу жалобу, чтобы фамилия Шавенковой не муссировалась никоим образом. Решение, вынесенное в качестве отказа, мои коллеги называют не юридическим, а политическим", - цитирует "Русская служба новостей" слова Григорова.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.