Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Внук Сталина будет судиться с Госдумой

В Тверской суд Москвы направлен иск против депутатов Госдумы от внука Иосифа Сталина Евгения Джуганишвили, сообщает "Росбалт". Внук вождя пролетариата по-прежнему требует опровержения причастности Иосифа Виссарионовича к расстрелу под Катынью польских офицеров. Как заявил адвокат Джуганишвили, истец просит суд обязать депутатов опровергнуть формулировку: "Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей".

Как сообщает Lenta.ru, внук Сталина уже не первый раз обращается в суд. Первый иск он подал в конце 2010 года, после принятия Госдумой заявления "О Катынской трагедии и ее жертвах". Тогда Джуганишвили требовал не только опровержения формулировки, но и выплаты ему компенсации за моральный ущерб в размере 100 миллионов рублей. В апреле текущего года данный иск был отклонен. Теперь Джуганишвили ждет от депутатов лишь опровержения.

Слушания по иску о защите чести и достоинства потомка Сталина назначены на 28 ноября. Они будут проходить в Тверском суде столицы, сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, 28 октября внук Иосифа Виссарионовича Сталина подал иск в Останкинский суд Москвы к Первому каналу и телеведущему Владимиру Познеру. Внука вождя пролетариата возмутили слова Познера о причастности его деда к расстрелу польских солдат под Катынью, сообщает "Интерфакс".

Внук вождя Евгений Джугашвили потребовал у Познера опровергнуть информацию о том, что Иосиф Виссарионович дал согласие на расстрел в Катыни нескольких тысяч ни в чем не повинных польских офицеров. По мнению Джугашвили, эта информация порочит честь и достоинство Сталина, пишет BBC Russian.

Издание так же напоминает, что в апреле 2011 года Пресненский суд Москвы отклонил аналогичный иск Евгения Джуганишвили о защите чести и достоинства к радиостанции "Эхо Москвы" и журналисту Николаю Сванидзе. Ранее, в сентябре 2010 года, был отклонен иск, который сын Сталина подал в Тверской суд Москвы к Росархиву с требованием признать сфабрикованными и порочащими честь документы об участии его деда в расстреле польских пленных в Катыни.

"Человек имеет право подать в суд, только я не понимаю, почему Первый канал должен отвечать за меня. А что касается информации, озвученной мною в программе, то существует соответствующий документ - я ничего не придумал и готов доказать это в суде", - передает "Интерфакс" в пятницу слова Владимира Познера.

Издание Lenta.ru уточняет, что о причастности Иосифа Сталина к расстрелу военнопленных Владимир Познер высказался в понедельник, 24 октября, в эфире своей авторской программы.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.