Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Лужков рассказал о своем допросе

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков письменно дал показания по делу о хищениях в Банке Москвы. Бывшему градоначальнику задали около десяти вопросов. В следующий раз он намерен посетить столицу 4 декабря, чтобы проголосовать на выборах в Государственную Думу.

Необходимость проведения письменного допроса была обусловлена тем, что следствие осталось недовольно ответами, которые Лужков дал в ходе явки в Следственный департамент 15 ноября. Поэтому ему был предложен список дополнительных вопросов в рамках уголовного дела по Банку Москвы.

"Допрос касался конкретных вопросов - их было около десятка. Я на каждый вопрос дал, на мой взгляд, существенный, полный письменный ответ. Так что если говорить об атмосфере допроса, она была рабочей - можно сказать даже, взаимноуважительной. Это было бы правильно говорить об атмосфере допроса. Самое главное - мне вопросы были все понятны, я дал на них письменные ответы", - сказал Лужков в интервью телеканалу "Дождь".

Формулировки вопросов бывший мэр раскрывать не стал, исходя из соблюдения тайны следствия.

По словам Лужкова, комментарии представителя СД его удивили. "Меня удивило, когда пресс-секретарь этого следственного комитета МВД, несмотря на точные ответы, базирующиеся на законах, сказала, что я давал какие-то ответы неконкретные общими словами. Меня это сильно удивило. Я считаю, это не совсем приличным даже", - сказал он.

Он также сообщил, что с ним работал грамотный следователь и "все элементы делового плана и все элементы приличия с обеих сторон были соблюдены, я считаю, полностью".

Экс-градоначальник сообщил, что появится в Москве 4 декабря, чтобы посетить избирательный участок и проголосовать на выборах в Государственную Думу России. При этом Лужков отказался прокомментировать, появится ли вместе с ним в столице его супруга, Елена Батурина. Он заявил, что этот вопрос она будет решать самостоятельно, пишут Дни.ру.

Читайте также: Батурину могут принудительно доставить на допрос

Лужков опроверг утверждения, что приехал на допрос в Москву, поскольку обладал некими договоренностями по поводу своей безопасности.

"Никаких договоренностей по поводу гарантий безопасности, ни с кем у меня не было. Никаких встреч с теми, кто ведет эту политическую линию, у меня не было, ни на каком уровне. Я вообще не думаю, что если власть уважает себя, то она должна сопровождать такие мероприятия какими-то договоренностями. Я был уверен в своей правоте, поэтому и пришел", - заявил Лужков.

Также экс-мэр рассказал о своем психологическом состоянии перед допросом. "Я абсолютно спокойно перед вызовом в суд провел ночь, спокойно спал, руки у меня не дрожали, и, как говорится, голос тоже не срывался. Я абсолютно спокойно иду на любые контакты с правоохранительной системой и защищаю свои честь и достоинство. И думаю, что и в дальнейшем у меня это получится. А что будет делать правоохранительная система по каким-то командам - посмотрим" - сказал Лужков.

Читайте также: Лужков дал обет молчания

Бывший глава столицы не исключил, что логика правоохранителей может неожиданно измениться и совсем не в его пользу. "Это будет еще одна несправедливость, которая не будет поддержана народом", - заверил он.

Кроме того, Лужков прокомментировал сравнения его дела и дела Михаила Ходорковского. "Если говорить по Ходорковскому, то у меня впечатление по поводу суда над ним за то, что он украл, там, 285 (по памяти говорю) миллионов тонн нефти, как у человека-хозяйственника весьма и весьма сложное, критическое отношение к справедливости суда. Поэтому сравнивать я бы не стал ситуацию с мэром Москвы и Ходорковским", - отметил экс-мэр, сообщает РБК.

Читайте также: Лужков. Честен и очень опасен

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

Читайте также: Кредитная история Юрия Лужкова

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна, напоминает РИА Новости.

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции.

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

ХАМАС согласился отпустить заложников в количестве 100 человек с условием заключения договора о перемирии

Израильская сторона настаивает на освобождении всех детей, матерей, которые находятся в числе 80 заложников у радикального движения ХАМАС. Как сообшается, ХАМАС согласился отпустить около 50 человек.Переговоры касательно освобожденных заложников все еще ведутся.

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Российские туристы в этом году проявляют значительный интерес к летнему отдыху в Турции, активно используя акции раннего бронирования.

Опрос компании

Опрос компании "Росгосстрах": россияне мечтают о том, чтобы их автомобиль превращался в лодку

Российские водители выразили свои мечты о будущем автомобилестроения через опрос, проведенный страховой компанией "Росгосстрах".