Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Вашингтонского стрелка" обвиняют в покушении на Обаму

В США предъявлено обвинение 21-летнему латиноамериканцу Оскару Рамиро Ортеге-Эрнандесу, который неделю назад обстрелял Белый дом в Вашингтоне, сообщает РБК в пятницу, 18 ноября. Его обвиняют в покушении на президента США Барака Обаму и членов его администрации. В случае, если он будет признан виновным, согласно американскому законодательству, его могут приговорить к пожизненному сроку заключения.

Необходимо отметить, что судья не принял во внимание тот факт, что во время перестрелки в районе Белого дома, сам глава США находился на Гавайских островах. В результате данного инцидента никто не пострадал, хотя преступник стрелял по окнам резиденции, где живет семья Обамы.

В то же время полиция США считает Оскара Ортегу душевнобольным человеком, который к тому же страдает наркоманией, передает "Радио Свобода". Люди, которым привелось общаться с Ортегой, рассказывают, что он называл Барака Обаму антихристом и говорил о своем намерении убить президента.

Как ранее писал Newsinfo, 17 ноября в американском штате Пенсильвания был задержан 21-летний латиноамериканец Оскар Ортега, которого подозревают в обстреле Белого дома в Вашингтоне. Как сообщает "Эхо Москвы", Ортега был задержан в одном из отелей штата.

Задержание латиноамериканца произвели секретные службы США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей американских силовых структур. Полное имя подозреваемого - Оскар Рамиро Ортега-Эрнандес. Его поймали в городе Индиана. Перестрелка, в связи с которой он был задержан, произошла поздним вечером в минувшую пятницу в районе Белого дома. Стрелявшие ехали на двух разных автомобилях. Один из которых позже был обнаружен полицейскими у моста Рузвельт, в его салоне найден автомат Калашникова.

Как рассказали очевидцы происшествия, в тот вечер по району между Белым домом и памятником Джорджу Вашингтону на большой скорости пронеслись два автомобиля, из которых велась стрельба. Спустя несколько дней полиция нашла на территории Белого дома две пули, одна из которых пробила окно и попала в пуленепробиваемое стекло одного из кабинетов здания администрации президента Барака Обамы. После обыска брошенного автомобиля полицейским удалось напасть на след латиноамериканца Ортеги, который в вечер перестрелки был замечен неподалеку от Арлингтона, штат Вирджиния. Уже к среде правоохранительные органы США уже обладали достаточными доказательствами для задержания латиноамериканца. По слова полицейских, уроженец Айдахо, Ортега явно страдает психическими расстройствами, ранее он уже привлекался к ответственности за мелкие правонарушения, пишет "Газета.ру".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.