Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

У Храма Христа Спасителя столпились паломники

У столичного Храма Христа Спасителя в пятницу начали собираться верующие, которые собираются встретить православную святыню, пояс Пресвятой Богородицы, который привезут в Москву 19 ноября, сообщает "Радио Маяк". У церкви собрались активисты, которые составляют списки верующих, которые хотят поклониться афонской святыне. Число желающих уже сегодня идет идет на сотни.

В ГИБДД предупредили, что 18 ноября с 20:010 в центре столицы ограничат движение транспорта по Соймоновскому проезду и Пречистенской набережной на участке от Крымского моста до улицы Ленивка.

"В наибольшей степени пострадают прилегающие улицы, которые примут на себя поток транспорта от перекрытых магистралей. Это Остоженка, Волхонка, Гоголевский Бульвар, из крупных радиальных магистралей - Новый Арбат, Якиманка и Ленинский проспект. Потому что это основные направления, по которым потоки транспорта будут пытаться преодолеть перекрытый участок. У автомобилистов всегда есть выбор: искать пути объезда, что в Москве непросто, потому что в городе нет свободно движущихся магистралей, либо действительно пользоваться общественным транспортом", - цитирует газета "Коммерсант" слова ведущего специалиста группы компаний Echelon Geolife Михаила Каштанова.

Движение будет ограничено вплоть до 27 ноября, когда пояс Богородицы увезут из столицы обратно в Ватопедский монастырь на Афон (в Грецию).

Всю неделю у Храма Христа спасителя будут круглосуточно работать 15 предприятий для обслуживания паломников, сообщает РИА новости.

"Департамент торговли и услуг города Москвы совместно с префектурой Центрального округа и управой района Хамовники обеспечит торговое обслуживание паломников, прибывающих для поклонения Поясу Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя", - цитирует агентство сообщение пресс-службы столичного департамента торговли и услуг.

Кроме того, у храма будут работать восемь мобильных торговых объектов, которые будут располагаться вдоль Пречистенской набережной до Крымского моста. Паломникам будут предложены хлебобулочные изделия, а также блины, горячие бутерброды, супы быстрого приготовления и кондитерские изделия, а из напитков - чай и кофе. Продажа алкогольных напитков, в том числе пива, будет на данный период запрещена.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.