Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ГА ООН приняла инициированную РФ резолюцию против нацизма

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию против героизации нацизма, предложенную Россией, передает ИТАР-ТАСС.

"Любые попытки пересмотреть историю Второй мировой войны, решения Нюрнберга, обелить бывших нацистов необходимо рассматривать как действия, нарушающие Устав ООН и те принципы, на основе которых она была создана", - говорится в резолюции.

При голосовании в Третьем комитете ГА ООН в поддержку российского проекта выступили 120 стран, против - 22, в том числе прибалтийские государства. Воздержалась 31 страна, сообщает "Взгляд".

Как сказал перед голосованием представитель РФ Григорий Лукьянцев, речь в резолюции идет "не о политкорректности, а о самом откровенном цинизме и кощунстве по отношению к тем, кто освободил мир от ужасов национал-социализма".

"Сегодня мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда в торжественной обстановке открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а те, кто выступает против того, чтобы предавать забвению память о воевавших в годы Второй мировой войны с нацизмом, подвергаются арестам", - сказал Лукьянцев.

"Более того, тех, кто сражался против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, в некоторых странах упорно пытаются возвести в ранг национальных героев и героев национально-освободительного движения", - добавил он.

Лукьянцев порекомендовал сторонникам таких идей "прочитать еще раз Устав ООН, правозащитные положения которого являются прямым ответом на ужасы Второй мировой войны и на ужасные преступления нацистского режима", пишет "Российская газета".

О завершении ответных шагов Тегерана заявили в МИД Ирана

О завершении ответных шагов Тегерана заявили в МИД Ирана

В случае применения Израилем силы против интересов Тегерана, "Исламская Республика Иран не колеблясь воспользуется своим правом дать немедленный и решительный ответ, который заставит их пожалеть".

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.