Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Избившие экологов под Ангарском бандиты получили реальные сроки

В Иркутской области городской суд Ангарска приговорил четверых местных жителей к реальным срокам от 8 лет до 8 лет 10 месяцев и еще 16 человек - к условным срокам за избиение в 2007 году экологов. Реальные сроки получили участники нападения, которых суд признал виновными по части 4 статьи 111 "Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Условные сроки получили те, кого признали виновными только в хулиганстве, пишет газета "Ведомости".

"Четверо подсудимых, участвовавших в избиении людей, в результате которого семь человек получили серьезные травмы, а один погиб, получили реальные сроки наказания, - заявила пресс-секретарь Ангарского городского суда Светлана Лукина.

Как сообщил журналистам представитель гособвинения, четверо признаны виновными по статьям 111 и 213 УК РФ. Алексею Пушмину, Степану Черных, Сергею Стрекаловскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и десять месяцев, Ростиславу Ушакову - восемь лет. Последний будет отбывать наказание в колонии общего режима, остальные - в колонии строго режима, сообщает РИА Новости.

"По совокупности статей за хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, трое из них приговорены к 8 годам 10 месяцам строгого режима, один - к четырем годам общего режима. Еще 16 нападавших по статье за хулиганство получили от 2,5 до 3, 9 лет условно", - пояснила Лукина.

Напомним, летом 2007 года о нападении на палаточный лагерь заговорил весь мир. Налетчики были вооружены арматурой, пневматическими пистолетами и ножами, жгли палатки и выкрикивали фашистские лозунги. Избивать людей начали в 5 утра, когда все спали.

На ночное дежурство у костра оставалось трое экологов. В их числе - погибший 25-летний Илья Бородаенко из Находки. Еще несколько человек в лагере не спали до трех ночи.

"Сначала они начали стрелять из пневматических винтовок, - сразу после событий рассказал эколог из палаточного лагеря Игорь Козлов. - А потом бросились избивать всех подряд".

В руках у преступников были арматурные палки, биты и молотки. Нападавшие крушили палатки вместе со спавшими там людьми, вытаскивали и избивали парней и девушек. При этом выкрикивали неофашистские лозунги: "Антиантифа" и "Антифа - ха-ха-ха".

"Но на фашистов они не особо походили, - заметил эколог Артем Батура. - Большинство было одето в спортивную форму. Заметил, что один был в черной куртке и камуфляжных штанах. Все коротко стриженные или вообще лысые".

Другие свидетели утверждали, что на руках у бандитов были белые повязки. Так они различали друг друга.

Бородаенко был одним из первых, кто принял удар на себя. Бандиты проломили ему грудную клетку и нанесли серьезную травму головного мозга. Его повезли в больницу скорой помощи Ангарска, но спасти не успели. Он скончался в приемном покое.

Экологический лагерь свернули сразу после нападения. Однако 20 парней, задержанных милицией по горячим следам, вскоре распустили по домам. Суда по этому делу ждали несколько лет: материалы несколько раз возвращали из суда в прокуратуру на доработку.

"Все подсудимые раскаивались и убеждали суд, что умысла в совершении преступления с тяжелыми последствиями у них не было. Они ссылались также на то, что в СИЗО, где все они находились от 6 месяцев до года, они многое осознали, пересмотрели свою жизненную позицию и после освобождения на подписку о невыезде встали на путь исправления", - говорит Светлана Лукина.

Шестнадцатый из получивших условный срок за "хулиганку" по этому делу - Евгений "Бумер" Панов, приговорен в сентябре к 18 годам колонии строгого режима по другому делу - за хулиганство, побои и убийство двух лиц, пишет "Комсомольская правда".

Отметим, что на одном из последних заседаний прокурор поддержал обвинительное заключение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору) в отношении всех 20 подсудимых. Для 14 из них он попросил лишения свободы условно. В отношении шестерых подсудимых, обвиняемых также по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), прокурор попросил реальное лишение свободы. Кроме этого, еще два человека проходят по делу по статьям 161 (грабеж) и 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Защита осужденных на реальные сроки намерена обжаловать приговор после получения текста приговора, сообщает РИА Новости.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.