Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Amazon создаст собственный смартфон

Крупнейший интернет-ритейлер Amazon, на этой неделе выпустивший в продажу недорогой планшет Kindle Fire, теперь готовит собственный смартфон. Новый аппарат от ведущего онлайн-магазина, считает аналитик Citigroup Марк Махейни, поступит в продажу к концу следующего года.

"Основываясь на нашей проверке цепочки поставок, мы полагаем, что FIH (Foxconn International Holdings, "дочка" компании Hon Hai, собирающей, в частности, продукцию Apple) разрабатывает телефон вместе с Amazon", - написал он в аналитической записке. Собирать смартфон, по данным Махейни, будет TMS - одно из бизнес-подразделений Hon Hai, сообщают "Вести".

Amazon, основным бизнесом для которого пока остается онлайн-ритейл, активно продвигается на рынок электронного контента и устройств для его потребления. По данным IDC, доля Amazon на мировом рынке устройств для чтения электронных текстов составляла 51,7% во втором квартале 2011 года. Спрос на планшет Kindle Fire пока также оправдывает ожидания - Amazon заявил, что ему пришлось дополнительно заказывать несколько миллионов устройств, так как планшет стал самым покупаемым товаром в онлайн-магазине Amazon.com.

Смартфон от Amazon с процессором от Texas Instruments и чипом для передачи данных в беспроводных сетях от Qualcomm, который, как и другие устройства Amazon, будет продаваться в средней ценовой категории, считает Махейни.

По его словам, стоимость компонентов устройства не превысит 100 долларов, а сотовые операторы получат смартфон по цене около 170 долларов, что покроет расходы Amazon на производство и лицензирование. Ожидается, что на рынок смартфон выйдет в четвертом квартале 2012 года.

"После очевидного успеха ридеров Kindle за последние три года и потенциальных перспектив Kindle Fire на рынке бюджетных планшетов, мы считает запуск смартфона очередным логическим шагом для Amazon", - пишет эксперт. По мнению Citigroup, как и в случае с предыдущими устройствами, целью компании будет не прибыль от их продажи, а получение лояльных клиентов для своего магазина онлайн-контента.

Представители Amazon, а также перечисленных компаний-поставщиков отказались прокомментировать Bloomberg заявление аналитиков Citigroup, сообщает РИА Новости.

Корпорация Amazon - одна из крупнейших интернет-компаний с капитализацией в 93,01 миллиарда долларов. С 2007 года Amazon выпускает электронную книгу (Kindle считается самым популярным устройством на рынке букридеров), в конце сентября компания представила планшетный компьютер Amazon Kindle Fire, который создавался как конкурент iPad от Apple. Kindle Fire оснащен семидюймовым дисплеем против десяти дюймов у iPad, он легче гаджета от Apple на 200 граммов. При этом планшетник от Amazon вдвое дешевле устройства от Apple: розничная цена Kindle Fire составила 199 долларов. По оценкам специалистов, низкая цена поможет компании продать 4,5 миллиона устройств в четвертом квартале.

Читайте также: Россияне привыкают к электронным книгам

Amazon выберет для смартфона такую же стратегию, как и для планшетника, - снижать цену и получать доход от продажи контента.

"Насколько прибыльным окажется такой механизм - доставка контента через собственные устройства - должен показать Kindle Fire", - цитирует Tech News World директора 451 Group по мобильной и беспроводной связи Криса Хазелтона. Из-за больших расходов на новые устройства финансовые показатели Amazon в третьем квартале оказались ниже ожиданий аналитиков: чистая прибыль сократилась на 73% - с 231 миллиона долларов, или 0,51 доллара за акцию, до 63 миллионов долларов, или 0,14 доллара в расчете на одну акцию. При этом выручка компании выросла на 44%, до 10,88 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали чистую прибыль на уровне 0,24 доллара на акцию при выручке в 10,95 миллиарда долларов.

Читайте также: "Амазон" отчитался о рекордном росте продаж

Смартфон будет продвигать продукты Amazon, такие, например, как музыкальный сервис, считает эксперт ZDNet Рэйчел Кинг. Не исключено, что он может стать и дополнением к Kindle Fire. "Все зависит от того, каким Amazon его сделает. Kindle Fire работает на операционной системе Android от Google. На какой ОС будет работать смартфон, пока неизвестно", - отмечает эксперт.

"Задача состоит в том, чтобы Amazon сделал контент удобным для просмотра и получения через устройство с экраном, по размеру сопоставимым с мобильным телефоном", - соглашается Хазэлтон. В сентябре Amazon приступил к бета-тестированию нового дизайна своего сайта: разработчики увеличили панель поиска, размер кнопок и навели на сайте порядок, расчистив пространство. Эксперты тогда отмечали, что были сделаны "изменения, которые практически кричат о том, что сайт стал оптимизирован для таблеток".

Любая компания, принявшая решение выпускать мобильное устройство, должна отвечать трем критериям, считает представитель Retrevo Дженнифер Джейкобсон. "Первый - устройство должно быть простым, чтобы пользователь легко смог связаться с другими людьми. Второй - оно должно поддерживать доступ к хорошо известной, стабильной площадке, которая позволяет получить доступ к контенту; в этом у Amazon большой опыт. Третий и ключевой - возможность мобильного устройства работать с тарифными планами ведущих операторов", - цитирует Tech News World Джейкобсон. По словам эксперта, быстрый темп жизни и желание потребителей приобретать продукты с новейшими функциями может сделать производство мобильных устройств "задачей для любой компании, производит она первое устройство или двадцать шестое" , пишет Газета.ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.