Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Заказав" родителей, школьник сел на 11 лет

Суд Санкт-Петербурга приговорил подростка к 11 годам тюремного заключения в колонии строгого режима за организацию убийства родителей, пишет "Аргументы и факты". Кроме того, учащийся 11 класса школы должен пройти принудительное лечение у психиатра.

Как выяснилось в суде, причиной частых конфликтов в семье, подтолкнувших старшеклассника Андрея Саханенко к убийству самых близких людей, стало безразличное отношение подростка к учебе, нежелание зарабатывать деньги самому и пристрастие к спиртным напиткам.

"Следствием и судом установлено, что Саханенко на почве личных неприязненных отношений с родителями, возникших из-за того, что он не проявлял интереса к учебе, не работал, не помогал им, употреблял алкогольные напитки, а также с целью завладения их имуществом, предложил своему знакомому Мазенкову найти исполнителя убийства родителей за вознаграждение в виде автомобиля его отца ВАЗ-2107 и 40 тыс. рублей", - цитирует "Эхо Москвы" сообщение Главного следственного управления СКР по северной столице.

Самому Мазенкову за содействие было обещано 3 тысячи рублей в качестве аванса, а после исполнения убийства - квартира родителей и машина "Шкода". Затем, в апреле 2010 года Саханенко и Мазенковым нашли и забрали из квартиры бабушки охотничье ружье и патроны, перевезли их в дом Мазенкова и соучастницы Ольги Петровой. Тем временем Мазенковнашел Виталия Новосерьянца, который согласился совершить убийство за предложенное вознаграждение.

"В ночь с 3 на 4 апреля 2010 года Саханенко, Мазенков, Новосерьянц и Петрова прибыли к месту ее проживания, после чего она вынесла из квартиры ружье и патроны, которые передала Новосерьяцну, посоветовав соучастникам вывезти тела потерпевших к Финскому заливу с целью их сокрытия. Около 4 утра Саханенко открыл Мазенкову и Новосерьянцу квартиру дома по улице Танкиста Хрустицкого, где спали его родители, после чего Новосерьянц совершил убийства потерпевших, произведя в каждого по одному выстрелу из ружья", - говорится в сообщение ведомства, как передает "Эхо Москвы".

После совершения убийства Саханенко и Новосерьянц, чтобы инсценировать разбойное нападение, бросили ружье и портмоне убитого отца рядом с домом. Затем Саханенко позвонил в полицию и сообщил, что нашел мертвыми своих родителей.

Как сообщает "Фонтанка.ру", суд Петербурга вынес следующий приговор: Саханенко назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также принудительное лечение у психиатра; Мазенкову - в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Новосерьянцу - в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Петровой - в виде 7 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.