Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В смерти Веры Трифоновой в СИЗО обвинили врача

По делу о смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой следствие предъявило обвинение врачу отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского Александре Артамоновой.

Как сообщил адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи погибшей, "еще 31 октября Артамоновой было предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ - в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Как следует из обвинения, после проведения Трифоновой сеанса гемодеализа Артамонова оставила в правой бедренной вене пациентки двухпросветный катетер, который вызвал воспаление в вене с формированием пристеночного тромба, осложнившееся тромбоэмболией легочных артерий, что повлекло за собой смерть Трифоновой 30 апреля прошлого года.

Вместе с тем, Жеребенков отметил, что считает данное действие следователя незаконными и абсолютно надуманными, а действия следователя расценивает как попытку "скрыть чудовищные нарушения закона в отношении Трифоновой и обвинить невинного человека".

"Авторитетными специалистами Главного государственного центра судебно- медицинских и криминаллистических экспертиз Минобороны РФ и главного центра СМЭ Минздрава проведены две комплексные экспертизы, которые установили, что объективной причиной развития тромбоза явилось не то, что катетер был установлен на несколько дней, а нарушение методики ухода за ним в больнице изолятора 77/1", - сказал адвокат.

По его словам, данный катетер должен был промываться разведенным раствором геппарина, а его промывали практически физраствором, который и наносил тяжкий вред здоровью Трифоновой. Жеребенков отметил, что Артамонова оставила катетер только лишь потому, что заболевание ее пациентки (сахарный диабет) требовало стационарного лечения с проведением сеансов гемодеализа три раза в неделю, о чем она выдала справку врачам скорой помощи и родственникам Трифоновой.

"Таким образом, достоверно установлено, что врач Артамонова надлежащим образом исполнила свои профессиональные обязанности и обвинение в отношении ее является надуманным и незаконным, а следователи покрывают своих коллег "правоохранителей", - резюмировал адвокат, сообщает ИТАР-ТАСС

Сын и защита Трифоновой настаивают на причастности к произошедшему начальника изолятора "Матросская тишина", где она содержалась, Фекрета Тагиева, следователя Сергея Пысина, который вел дело в отношении нее, и считают необходимым дать правовую оценку действиям врачей СИЗО. Они заявили отвод следователю Ажаеву, ведущему дело по факту гибели женщины, сообщает РИА Новости.

52-летняя Вера Трифонова - глава компании "КитЭлитНедвижимость", проходившая обвиняемой по делу о мошенничестве, скончалась 30 апреля 2010 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы "Матросской тишины". По данным судебно-медицинского исследования, смерть наступила от массивной тромбоэмболии легочной артерии. Источником явился тромбоз правой бедренной вены в результате длительного нахождения внутривенного катетера в вене с последующим развитием тромбофлебита". Оторвавшийся тромб и стал причиной смерти.

26 мая Президиум Мособлсуда признал незаконным отказ освободить Трифонову под залог.

После смерти Трифоновой была проведена служебная проверка, по результатам которой в отношении следователя, который вел это дело, было возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Как отмечет Газета.ру, похожая ситуация сложилась в деле Магнитского, с которым сравнивают умершую в изоляторе Трифонову. В августе следователи официально предъявили обвинения врачам, которых назвали виноватыми в смерти Магнитского.

Врачу-лаборанту управления ФСИН по Москве Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Еще раньше обвинение в халатности было предъявлено заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову.

После встречи с президентом Дмитрием Медведевым члены президентского совета по правам человека опубликовали доклад, из которого следовало, что Магнитский даже мог быть избит незадолго до смерти. При этом правозащитники упирали на то, что следствие не могли вести сотрудники, которых сам Магнитский обвинил в хищении бюджетных средств, хотя в докладе правозащитников подробно было описано и то, какую роль сыграли врачи.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.