Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Второй топ-менеджер "СОК" найден в Эмиратах

В Объединенных Арабских Эмиратах обнаружен и задержан еще один обвиняемый по делу о банкротстве компании "ИжАвто", Юрий Амелин, объявленный в международный розыск, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный департамент МВД РФ.

"В настоящее время принято решение об ограничении его права передвижения и выезда из страны до решения вопроса об экстрадиции в Россию", - цитирует агентство сообщение пресс-службы.

Юрий Амелин являлся топ-менеджером группы компаний "СОК", его заочно обвинили в преднамеренном банкротстве ОАО "ИжАвто", напоминает "Российская газета".

Ранее Newsinfo писал, что 3 ноября этого года бывший владелец "ИжАвто" и один из руководителей группы компаний СОК, обвиняемый в преднамеренном банкротстве "ИжАвто", Андрей Фролов был задержан полицией Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает "Интерфакс".

"Правоохранительными органами ОАЭ задержан находившийся в международном розыске гражданин Фролов, 1970 года рождения, заочно обвиненный в осуществлении преднамеренного банкротства ОАО "ИжАвто" (ст. 196 УК РФ)", - цитирует агентство слова официального представителя следственного департамента МВД РФ Анжелы Кастуевой.

Как напоминает НТВ, Фролов был объявлен в международный розыск вместе со своими коллегами весной 2011 года. Самарских предпринимателей обвиняют в преднамеренном банкротстве автомобильной компании, которое случилось в 2009 году. По информации, которой обладает следствие, со счетов компании за границу были вывезены почти 7 миллиардов рублей.

"Установлено, что в период 2008-2009 годов собственник группы компании "СОК" Юрий Качмазов и ее топ-менеджеры вывели ликвидное имущество, то есть оборотные средства компании на сумму более 67 млрд рублей. В результате незаконных действий предприятие автопрома в судебном порядке было признано банкротом", - приводит НТВ слова представителя следственного департамента МВД России Светланы Борисовой.

Как напоминает газета "Взгляд" со ссылкой на следственный департамент МВД, помимо Андрея Фролова в качестве обвиняемых по делу "ИжАвто" проходят собственник группы компаний СОК Юрий Качмазов и топ-менеджер СОК Юрий Амелин, а также бывшие гендиректор "ИжАвто" Михаил Домындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов. К настоящему моменту Следственный департамент МВД подготовил документы, которые необходимы для экстрадиции предпринимателя Фролова в Россию. Добиваться его выдачи следствию придется в суде Объединенных Арабских Эмиратов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.