Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Танк "Клим Ворошилов" поднят со дна Невы

Операция по подъему танка КВ-1 "Клим Ворошилов", затонувшего в водах реки Невы во время Великой Отечественной войны, завершилась в Ленинградской области, сообщает "Правда.ру". На сушу танк подняли еще накануне вечером, около 21:00, теперь его отправят на реставрацию для дальнейшего помещения в музей.

"Клим Ворошилов" был обнаружен в районе Невского пятачка в мае этого года военнослужащими специального поискового батальона. Танкисты, управлявшие машиной, скорее всего, успели выбраться наружу до того, как танк затонул.

Операция по подъему "Клима Ворошилова" на берег заняла около восьми часов. Значительные проблемы привнес штормовой ветер, "гулявший" в среду вечером в над Невой.

В первую очередь в воду спустились водолазы, чтобы закрепить стропы на корпусе танка, затем саперы МЧС разминировали боезапас. Корпус машины на две трети занесло илом, поэтому чтобы оторвать ее от грунта, потребовалось усилие не менее 60 тонн и применение специальной судоподъемной техники, а именно плавучего крана. К слову, вес самого танка составляет 47,5 тонн, перадают "Вести.ru".

К конце четверга танк погрузят на плавучую платформу, которая доставит его на реставрацию. Сотрудники "Музея битвы за Ленинград", где будет выставлен "ветеран ВОВ" собираются по номерам узлов и агрегатов КВ-1 при помощи архивов отследить судьбу экипажа и попробовать разыскать родных и близких танкистов.

Как сообщает "НТВ", из трех тысяч выпущенных во время войны боевых машин КВ-1 в наше время осталось около десятка. Выуженный из Невы танк, несмотря на то, что он десятки лет провел под водой, прекрасно сохранился, не исключено, что после реставрации он сможет не только занять достойное место в музее, но и участвовать в военных парадах.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.