Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Генштаб: Призывать почти некого

Российская армия столкнулась с нехваткой молодежи призывного возраста, заявил в четверг начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше. Всего 11,7% из всей молодежи мы можем призывать. Из них 60% уходит по состоянию здоровья. Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в Вооруженные силы призывать почти некого", - сказал он.

Недавно в Думу были внесены законопроекты об отсрочке от службы в армии для аспирантов вузов без госаккредитации. Также предполагается освободить от службы учащихся техникумов. Последнего крупного сокращения отсрочек Минобороны добилось в 2006 году. Тогда вместе с сокращением срока службы по призыву с двух лет до года были отменены отсрочки для сельских врачей и учителей, студентов техникумов, поступивших после 11 класса, для лиц, которые ухаживают за родственниками-инвалидами или несовершеннолетними. Наличие ребенка до 3 лет, беременной жены со сроком не менее 26 недель и одинокого родителя с двумя или более детьми или одним ребенком - инвалидом с детства - также перестало быть поводом для отсрочки.

Сокращение числа годных к службе призывников может иметь и демографические причины. Министр образования Андрей Фурсенко не раз отмечал, что в последние несколько лет значительно уменьшился поток абитуриентов из-за острого демографического спада в начале 90-х годов, пишет газета "Ведомости".

Как сообщил начальник Генштаба, Минобороны России намерено организовать в каждом регионе пункты по вербовке граждан на контрактную службу в армии.

"Будет создана группа вербовщиков в каждом субъекте Российской Федерации", - сказал он. По словам Макарова, вербовщики будут подбирать подходящих для контрактной службы граждан, и непосредственно поддерживать связь с Главным управлением кадров Минобороны.

"Контрактники будут анализироваться по всем своим данным: медицинским, физическим, спортивным, а в Главном управлении кадров будет создано управление по набору на контракт", - пояснил начальник Генштаба.

Глава Генштаба также отметил, что если бы ВС России развивались по старому плану и не было запущено реформирование армии, уже в 2014 году вооруженные силы лишились бы техники и вооружения.

"До 2015 года старый план, которым предусматривалось развитие, как и было, привел бы к тому, что мы по технике и вооружению в 2014 году вооруженных сил в России бы не имели", - сказал он. По его словам, исправной и боеспособной техники и вооружения в российской армии к этому сроку осталось бы менее 10%.

Читайте также: Треть российских призывников не годны к службе

Напомним, как рассказал в начале осеннего призыва заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов, в армию этой осенью отправились 135,850 человек. Для сравнения - в ходе весеннего призыва на срочную военную службы направились 218 тысяч 720 человек. На этот раз армия возьмет не количеством, а качеством.

"Данное количество обеспечивает в необходимом объеме потребность Вооруженных Сил, - отметил Смирнов. - Основное внимание в ходе осенней призывной компании будет уделено повышению качества пополнения, приходящего в войска, в том числе из призывников, и будет увязано с увеличением количества и повышением качества комплектования соединений и воинских частей военнослужащими по контракту", сообщает "Интерфакс".

По словам Смирнова, сейчас в Вооруженных Силах РФ служат около 200 тысяч контрактников. "В перспективе планируется, что численность контрактников и военнослужащих по призыву будет равной, однако рассматриваются и варианты дальнейшего увеличения корпуса контрактников", - сказал замначальника Генштаба.

Замглавы Генштаба добавил, что с 1 января 2012 года контрактник в Сухопутных войсках будет получать около 31 тысячи рублей, а в высокотехнологичных видах и родах войск, таких как ВВС, РВСН и Космические войска - еще больше. Такое развитие событий ожидается в случае принятия Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", который принят 1 июля 2011 года Государственной Думой РФ в первом чтении, сообщает РИА Новости.

При этом с основным призывом - беда. Не годными или частично годными к военной службе признаны более трети призывников. "Только 65,2% граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями. Это хуже показателей 2010 года (67%)", - посетовал Смирнов. Он отметил, что из числа призванных на военную службу весной этого года 33,5% имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования (ВДВ, ВМФ, внутренние войска МВД России и другие), сообщает "Интерфакс".

Кроме того, постоянно растет число уклонистов от армии. Этой осенью оно впервые превысило план по призыву: от получения повестки и прохождения медосмотра только весной 2011 года уклонились 7,5 тысячи человек, а общее число уклонистов призывного возраста составляет уже 203,5 тысячи человек. "Приходится констатировать, что изменить ситуацию в лучшую сторону по вопросу соблюдения конституционной обязанности граждан по защите отечества не удается", - сказал Василий Смирнов.

"В Минобороны реально оценили ситуацию с призывом, - считает координатор общественного движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко. - Здоровых молодых людей все меньше, весенний призыв этого года был выполнен с огромным трудом. Генералитет понял, что еще один схожий по масштабу призыв можно будет провести только с серьезными нарушениями. Думаю, план и в ближайшие несколько лет будет сохраняться на том же уровне - пик демографического спада придется, по нашим расчетам, на 2014 год", пишет газета "Коммерсантъ".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.