Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Москве обыскали квартиры сына главы Приднестровья

Следователи СК РФ провели обыски в доме и двух квартирах, принадлежащих сыну главы Приднестровской Молдавской Республики Олегу Смирнову. Правоохранители надеялись найти там доказательства вины Смирнова в хищении 160 миллионов рублей, которые были направлены Россией в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, в деле появился новый фигурант.

В рамках уголовного дела о хищениях гуманитарной помощи, выделенной Российской Федерацией Приднестровской Молдавской Республике, следствием проведены обыски по возможным местам жительства подозреваемого Олега Смирнова, сообщает в четверг пресс-служба СК РФ.

"В частности, проведены обыски в доме, расположенном в элитном коттеджном поселке "Павлово" в Истринском районе Московской области, в квартирах в Москве, расположенных в домах по улицам Академика Бакулева и Цюрупы", - говорится в сообщении СК.

При этом ведомство подчеркивает, что "вся эта дорогостоящая недвижимость принадлежит Олегу Смирнову".

Кроме того, СК заявил о новом фигуранте, который может быть причастен к расследуемому хищению. Им оказалась председатель правления Приднестровского республиканского банка Оксана Ионова.

В ее московской квартире на Шмитовском проезде следователи также провели обыск и даже изъяли "предметы и документы, имеющие значение для дела". О результатах обыска в доме и квартирах Смирнова пресс-служба не сообщает, пишет газета "Взгляд".

Читайте также: Грязные игры Приднестровья

Накануне после задержания приднестровских чиновников в российском аэропорту Шереметьево МИД непризнанной республики Приднестровье направил РФ ноту протеста, сообщает "Канал ПИК".

Данный инцидент произошел во вторник, 15 ноября, в столичном аэропорту Шереметьево. Представители российских таможенных органов более 5 часов досматривали двух представителей так называемой Приднестровской Молдавской Республики, приехавших в Россию в служебную командировку.

По сведениям издания "В кризис.ру", в московском аэропорту досматривали секретаря Центральной избирательной комиссии республики Марию Мельник и замминистра иностранных дел Приднестровья Сергея Симоненко. Кроме того, по утверждениям МИД Приднестровья, в Шереметьево у них "пытались изъять персональные компьютеры и носители информации".

Причина столь продолжительного досмотра неизвестна. МИД непризнанной республики в связи с произошедшим выразил "крайнее недоумение". Нота была направлена в российское посольство в Молдавии. Не исключено, что данный инцидент связан с охлаждением отношений между приднестровским президентом Игорем Смирновым и российскими властями, пишет Lenta.ru.

10 ноября следователи провели обыски в представительстве самопровозглашенной Приднестровской республики, расположенном в Армянском переулке в Москве. Мероприятие проводилось в рамках уголовного дела о хищении 160 миллионов рублей российской гуманитарной помощи, выделенной Приднестровью, сообщает СК РФ.

В качестве подозреваемых по этому делу в частности проходят зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и Олег Смирнов, младший сын президента республики Игоря Смирнова.

СК отмечает, что помещения, оформленные под представительство Приднестровской Молдавской Республики, использовались Смирновым-младшим для ведения бизнеса в России. В результате обысков была изъята финансовая и хозяйственная документация.

Уголовное дело возбуждено по статье "хищение чужого имущества". В СК ранее заявили, что намерены принудительно допросить фигурантов дела, так как они не являются по вызову к следователю. По неофициальным данным, Смирнов-младший и Бризицкий находятся на Кипре, пишет Лента.ру.

Уголовное дело против сына Смирнова по обвинению в хищении и растрате выделенных Россией 160 миллионов рублей помощи было возбуждено вскоре после того, как его отец, вопреки первоначальным своим планам, заявил о намерении снова принять участие в президентских выборах. Глава администрации президента России Сергей Нарышкин назвал это решение "большой ошибкой" Смирнова, который руководит непризнанной республикой уже 20 лет, и призвал "дать дорогу новым политическим силам", которые, по мнению главы администрации, олицетворяет спикер парламента Анатолий Каминский.

Созданный в 2005 году "Центр сотрудничества "Приднестровье" не является официальным дипломатическим представительством, что и позволило российским силовикам провести обыск на его территории. Он зарегистрирован как региональная общественная организация и платит налоги как российский налоговый резидент. Однако по сути это дипломатическое представительство, настаивает МИД ПМР.

1 ноября Приднестровский республиканский банк сделал заявление, в котором сообщил, что никаких хищений быть не могло, потому что российские деньги поступали в Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики, минуя любые коммерческие структуры. "Каждое расходование денежных средств осуществлялось на основании его соответствующих поручений и носило строго целевой характер", - уточняют в банке. Всего в 2008-2009 годах Россия выделила ПМР около полутора миллиардов рублей семью траншами.

Проблемы возникли в России и у жены Олега Смирнова Марины. ЦИК РФ обратился в Верховный суд, требуя отменить ее регистрацию кандидатом в депутаты Госдумы от "Справедливой России". Свое обращение ЦИК мотивировал тем, что, по его данным, у Смирновой есть не только российское, но и молдавское и украинское гражданство, а значит, стать депутатом Госдумы она не может. Сведения о гражданстве, утверждают в Центризбиркоме, подтверждены Федеральной миграционной службой России. Представитель "Справедливой России" Андрей Федоров на это заявил, что это данные на 2007 год и с тех пор эта информация устарела, пишет Газета.ру.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.