Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Торговавшие госдолжностями мошенники задержаны в Москве

В Москве задержаны два человека, предложившие предпринимательнице организовать ее назначение на должность главы правительства Калининградской области, сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве. За свои услуги мошенники получили три миллиона рублей, при передаче которых они и были задержаны.

"Ларге и Спиридонов на протяжении длительного времени выдавали себя за высокопоставленного государственного чиновника и сотрудника спецслужбы", - сообщила руководитель пресс-группы УЭБ и ПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) ГУ МВД РФ по Москве Ирина Волк.

По данным полиции, задержанные давно занимались подобными видами мошенничества. Представляясь высокопоставленными чиновниками и сотрудниками спецслужб, они предлагали бизнесменам свои услуги не только по продаже должностей, но и по решению других вопросов, в том числе избавлению от проверок, прекращению уголовных дел и заключению международных контрактов, пишет Лента.ру.

Получив деньги, мошенники скрывались за границей благодаря сообщникам в Италии, Германии и Израиле. Как заявила РИА Новости представительница пресс-службы московской полиции, мошенники владели дорогой недвижимостью в России и за рубежом и на момент задержания нигде не работали.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, против задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В июле этого года помощники депутатов Госдумы Владимир Мясин и Леонид Карагода пытались продать депутатское кресло на будущих парламентских выборах, которые состоятся в декабре, за 7,5 миллиона евро.

Тандем подозреваемых решил обмануть желающего стать федеральным законодателем. Они убедили его, что с помощью обширных связей в депутатском корпусе и в высоких кабинетах смогут помочь стать народным избранником. При этом все время упоминали известные фамилии политиков и высших чиновников.

Продавцы депутатского мандата предупредили начинающего политика, что это обойдется ему в кругленькую сумму. Сначала речь шла о 6,5 миллиона евро. Но затем мошенники увеличили стоимость сделки еще на миллион евро. Скорее всего, их подтолкнула к этому обычная жадность.

Чтобы как-то оправдать "новый тариф", Мясин заявил претенденту на желаемое кресло, что деньги якобы сначала будут переданы через одну из парламентских фракций в кабинеты высоких чиновников. А там его включат в список кандидатов от одной из ведущих партий. И "дело будет в шляпе", то есть он гарантированно займет депутатский кабинет в Госдуме.

Удивительно, но проситель поверил "продавцам воздуха". Уж очень убедительно они жонглировали известными именами и их должностями.

Стороны договорились о схеме передачи денег. Но саму сделку, как рассказал источник в МВД, уже контролировали московские оперативники. У них была информация о незаконной коммерческой деятельности Мясина и его подельника. Он был задержан в столичной гостинице "Националь" при получении первого транша в 66 миллионов рублей.

Тогда же выяснилось, что обвиняемый действительно является помощником депутата. Но только на общественных началах, то есть он не состоит в штате Госдумы.

О судьбе сообщника Мясина в правоохранительных органах пока ничего не сообщают. Хотя против него, по информации Следственного комитета, также возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Сыщики сейчас пытаются установить местонахождение Карагоды и других лиц, возможно причастных к преступлению, пишет "Российская газета".

Между тем, в аппарате депутата Константина Бесчетнова заверили, что человека с именем Владимир Мясин среди помощников депутата, работающих на общественных началах, никогда не было. Однако источники в СКР подтвердили, что удостоверения помощников у Мясина и Карагоды были подлинными.

"Это довольно странное сообщение, и во всем надо детально разобраться, но это весьма похоже на предвыборную провокацию" - так охарактеризовал сообщение следственных органов первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов, пишет "Коммерсантъ".

Версию о провокации поддерживают и в КПРФ. "Слишком уж карикатурно выглядит эта забавная траектория, будто нечто будет передано от "Справедливой России" через КПРФ в администрацию президента для "Единой России". Это самая смелая фантазия, которая только может родиться. Мне три раза пришлось перечитывать сообщение об этой истории, чтобы понять, кто и чего хотел", - сказал зампред Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Мораль же, по мнению коммуниста, в том, что депутаты должны внимательнее относиться к формированию штата общественных помощников, "которых у каждого депутата по четыре десятка", - пояснил эксперт, пишет Газета.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.