Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Билеты в БДТ по паспортам будут только в Интернете

Билеты в Большой театр по паспортам можно будет купить только в предварительной продаже в интернете и в кассах, в остальное время билеты будут продаваться по старой схеме, сообщил генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

"В дни предварительных продаж будут приниматься заявки по интернету. При этом льготники смогут купить билеты в первую очередь. Таким образом, в театральном билете будет указан номер паспорта. Все оставшиеся билеты будут продаваться через интернет и в театральных кассах. Таким образом, мы хотим обеспечить людей билетами и сделать так, чтобы они не стояли в очередях", - подчеркнул Иксанов.

"Если человек купил билет по паспорту, то ему надо с ним и идти на спектакль", - сказал Иксанов. Проход, по мнению Иксанова, это не затруднит. В случае невозможности прийти на спектакль, билет можно будет сдать в кассу и получить деньги обратно. По его словам, в планы Большого театра не входит создание отдельной сети касс, где продавались бы только билеты на постановки в Большой.

Гендиректор сообщил, что опыт продажи билетов по паспортам Большой театр перенял у миланского Ла Скала. "Правда, в Италии пошли еще дальше - билеты в театр можно выкупить только в день спектакля с тем, чтобы их нельзя было перепродать дальше", - пояснил он.

Уже известно, что 396 билетов на каждый спектакль будут продаваться по 100 рублей для малоимущих слоев населения, официально самые дорогие билеты стоят около 3 тысяч рублей.

При покупке билетов в кассах города и через агентства паспорта не понадобятся. На вопрос, почему в данном случае не было приняты изменения, Иксанов ответил, что это нереально, поскольку театр нередко работает по коллективным заявкам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что необходимость продавать билеты по паспортам возникла в Большом театре из-за большого количества перекупщиков, поскольку российское законодательство не может отрегулировать проблему спекуляции билетами.

"По нашему мнению, это если и не пресечет пагубное явление, то, во всяком случае, его заметно сократит. И тем самым ликвидирует необоснованные упреки в адрес Большого театра в баснословных ценах на билеты", - подчеркнул Иксанов.

Большой театр открылся после шестилетней реставрации 28 октября. Много писалось о том, как он изменился в визуальном плане. Отнюдь не меньше говорилось о билетных спекулянтах, которые совсем страх потеряли. Незадолго до триумфального открытия в блогах распространилась информация о том, что цены на билеты на гала-концерт колеблются от 90 тыс. (балкон четвертого яруса) до 2 миллионов рублей (первые ряды партера).

Читайте подробней: Билеты на открытие БДТ продавали за 2 млн рублей

Министр культуры пообещал "разобраться" и признался, что "с удивлением узнал об этой информации". Анатолий Иксанов тогда в существование билетов по 2 миллионов не поверил, отметив на пресс-конференции: "Думаю, это все-таки утка". Но признал, что спекулянты есть как в Москве, так и в других городах. "Как с этим бороться, я не знаю. Проблема существует и в Парижской опере, и в Ла Скала, другое дело, что и там перекупщики говорят на русском языке", - сказал тогда он.

Бывший мэр Москвы Лужков пытался бороться с перекупщиками, но, "к сожалению, безрезультатно", признался Иксанов.

Проблема с перекупщиками существует во всех более или менее знаменитых московских театрах. Через официальные кассы и интернет-кассы билетов обычно не достать. А на сайте частных компаний, которые по запросу в поисковике вылезают выше официального сайта театра, билеты всегда есть и продаются в два-три раза дороже номинала. К примеру, "ленкомовские" здесь по 5-8 тысяч, спектакль "№ 13" МХТ - уже 15 тысяч.

В некоторых театрах уже давно махнули рукой на эту проблему и вроде бы находят в ней и положительное зерно. Мол, повышенная активность спекулянтов говорит о популярности театра и спектакля, значит, хороший театр, абы куда перепродавать билеты втридорога не будут.

Читайте также: Большие перемены в Большом

Премьер Украины Николай Азаров недавно вспоминал об этом на своей странице в Facebook. "В молодые годы я, например, выстаивал громадные очереди, чтобы попасть на хороший спектакль в Москве, и у входа в театр встречал спекулянтов, которые продавали билеты в пять-шесть раз дороже. Меня это так же возмущало, как и вас, - признался Азаров. - А не так давно в Вене мне очень захотелось посетить Венский театр оперы и балета. В кассах билетов не было, а у входа с рук спекулянты продавали по завышенным ценам билеты".

И действительно, в Европе, Америке, судя по отзывам людей, спекуляция также процветает. В Нью-Йорке есть специальный сквер, где в любое время можно купить с рук билеты абсолютно на любую постановку, причем там даже торги устраиваются, а цена зависит от времени, остающегося до начала спектакля, пишет газета "Взгляд".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.