Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЛАГ предъявила Сирии трехдневный ультиматум

Лига арабских государств поставила Сирии ультиматум: если через три дня в стране не прекратится насилие и туда не впустят международных наблюдателей, против нее введут экономические санкции. Отсчет времени пошел со времени среды, передает BBC.

О решении ЛАГ объявил после заседания в Рабате премьер-министр и министр иностранных дел Катара Хамад бин Ясмин аль-Тхани. "Мы больше не будем терять времени, - сказал он. - Там убивают людей".

Какие именно санкции введут против Сирии, министр не уточнил. Он добавил, что не хотел бы думать, что речь идет об ультиматуме, но, по его представлениям, в этом деле ЛАГ находится "в конце пути".

Генсек ЛАГ Набиль аль-Араби, в свою очередь, потребовал немедленно прекратить кровопролитие и выразил надежду, что власти Сирии в ближайшие дни разрешат прислать наблюдателей, которые смогли бы проверить, как Дамаск выполняет взятые на себя обязательства по плану ЛАГ по урегулированию кризиса в стране, пишет газета "Ведомости".

Ранее сообщалось: ЛАГ и Сирия придумали выход из кризиса

Заседание министров иностранных дел государств, входящих в Лигу, состоялось в среду, 16 ноября, в марокканской столице Рабат. Сирия не принимала в нем участие, поскольку за несколько дней до этого страну временно исключили из ЛАГ. На встречу в Рабате прибыл глава МИД Турции Ахмед Давутоглу. Заявление, которое приняли участники саммита ЛАГ, вызвало возмущение в Сирии. В Дамаске толпа сторонников Асада атаковала посольства Марокко и ОАЭ. В тот же день стало известно, что Франция отозвала своего посла из Сирии, поскольку в стране "возобновилось насилие", пишет газета "Известия".

Напомним, в понедельник в столкновениях противников режима Башара Асада и сирийской армии в приграничных с Иорданией населенных пунктах погибли около 70 человек.

Стычка произошла у городка Хирбет-Газалех, который находится в 20 километрах к северу от границы на пути, связывающем Амман и Дамаск. Столкновения начались, когда бежавшие из армии солдаты напали на автобус с полицией. На стороне дезертиров также выступили бедуины.

Читайте подробней: "Кровавый понедельник" в Сирии

Тем временем, вчера Свободная сирийская армия, находящаяся в оппозиции к режиму правящего президента страны Башара Асада, создаст временный военный совет, который займется свержением главы государства, передает "Интерфакс".

Сообщается, что совет возглавит основатель ССА полковник Рияд Ассад. Кроме того, в него войдут четыре полковника, три подполковника и еще один военачальник, сообщает "Взгляд". "Создание временного военного совета необходимо на данной стадии сирийской революции", - говорится в коммюнике ССА.

Задачами совета названы "свержение правящего режима, обеспечение защиты государственной и частной собственности, недопущение установления анархии или актов мести после свержения режима", передают "Вести".

По оценке ООН, в ходе противостояния режима Башара Асада и оппозиции в течение последних месяцев в Сирии погибли более 3,5 тысячи человек. В понедельник король Иордании Абдалла II призвал сирийского президента Башара Асада уйти в отставку. Он стал первым из арабских лидеров, кто открыто призвал президента Сирии Башара Асада сложить с себя полномочия. В интервью британским журналистам иорданский король подчеркнул, что Асаду следует не только уйти, но принять участие в реформировании политической систему страны, передает "Евроньюс".

В свою очередь, в ЕС заявили, что намерены запретить кредитование Сирии по линии Европейского инвестиционного банка. Об этом говорится в проекте итогового заявления Совета ЕС на уровне глав МИД, заседание которого состоится сегодня в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

Под это решение попадает как предоставление Сирии новых кредитов, так и перечисление новых траншей по уже действующим кредитным линиям. Также будет приостановлено выделение Дамаску любых видов европейской технической помощи.

Сирия является одной из девяти стран-участниц европейской программы "Средиземноморского союза", на финансирование которой в период с 2007 по 2013 годы Европейский инвестиционный банк выделил 10,7 миллиардов евро. Вторым элементом нового пакета европейских санкций в отношении Сирии станет включение в "черный список" для этой страны 18 представителей командования сирийской армией, которых ЕС считает лично ответственными за репрессии против сирийской оппозиции.

Всем им будет запрещен въезд в Европу, и их банковские активы в европейских банках подлежат замораживанию. К настоящему моменту в "черный список" ЕС для Сирии включены 56 представителей руководства страны, во главе с президентом Башаром Асадом, и 19 сирийских компаний.

"Совет ЕС полностью поддерживает решение Лиги арабских государств о приостановлении членства Сирии в этой организации", - говорится в заключение в документе, сообщают "Вести".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.