Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Укреплен "танцующий мост" Волгограда

На самом длинном мосту через Волгу установили демпферы (гасители колебаний), превратив таким образом "танцующий мост" в единственное в России балочное сооружение. Оснащенное таким оборудованием, пишет "МК.ru" в четверг. Для предотвращения колебаний моста, вроде тех, что были отмечены 20 мая 2010 года, специалисты решили установить пассивные динамические поглотители колебаний с демпферами весом по 20 тонн каждый.

Данное решение в том числе было принято на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), передает "РИА новости".

"Мы сейчас можем гарантировать безопасность движения по мосту. Мы теперь уверены, что никогда мост, как это было 20 мая прошлого года, больше не затанцует", - цитирует агентство слова губернатора Анатолия Бровко.

Поскольку 20 мая из-за сильного ветра произошел беспрецедентный случай в мировой практике эксплуатации балочных мостов, в связи с этим все оборудование изготавливалось индивидуально для волгоградского мостового сооружения немецкой компанией "Maurer".

Как напоминает газета "Труд", инцидент, после которого волгоградский мост прославился стали назвать "танцующим", произошел в мае прошлого года. По неизвестным причинам мост начал раскачиваться, а его полотно пошло волнами, высота которых достигала одного метра. При этом ни асфальтовое покрытие, ни стальные конструкции не были повреждены. По предположению специалистов, колебания могли произойти в результате порывов штормового ветра и подземных толчков микроземлетрясения.




В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.