Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Афганистане задержан российский самолет

Российский самолет АН-72 задержан в аэропорту афганской столицы Кабула по приказу Министерства транспорта республики, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на теджикское информационное агентство "Авеста". Судьба экипажа воздушного судна неизвестна. Задержанный АН-72 так же обслуживает компанию Suprim Food. Причиной задержания, так же, как и в истории с арестом российских летчиков таджикскими властями, является отсутствие документа, разрешающего полеты над территорией Афганистана.

Как сообщает РБК со слов пресс-секретаря Министерства транспорта Афганистана Нангалая Клатвола, ранее афганские власти уже задерживали два российских самолета. В то же время сообщается, что комментарий на тему полета двух АН-72 из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе и вынесенный в Таджикистане приговор летчикам компании Rolkan Investment LTD руковоство афганского Минтранса дало неохотно. В то же время Саид Мехди, замминистра транспорта, подтвердил, что два АН-72 компании Rolkan Investment LTD, которые незаконно работали в стране, вылетели из Афганистана в Таджикистан.

Как ранее писал Newsinfo, в марте 2011 года российские пилоты Виктор Садовничий и Алексей Руденко выполняли полеты в Афганистан, целью которых являлась доставка гуманитарной помощи. По сведениям "Дни.ру", возвращаясь обратно через таджикский аэропорт Курган-Тюбе у них возникли проблемы с посадкой из-за нехватки документов. Вернуться в Кабул пилоты не смогли в связи с тем, что топливо было на исходе. Совершив вынужденную посадку на территории Таджикистана, оба пилота были задержаны сотрудниками таджикского Комитета нацбезопасности и заключены в специзолятор. Оба лайнера Ан-72 были конфискованы.

8 ноября, в Таджикистане был вынесен обвинительный приговор двум летчикам, из России и Эстонии, сообщает"Газета.ру". Россиянина Виктора Садовничего и эстонца Алексея Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Судья приговорил летчиков российской авиакомпании "Rolkan Investmens Ltd" к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Изначально, как сообщает издание, судья назначил пилотам по 10,5 лет колонии строгого режима, но решил облегчить их участь с учетом амнистии, действующей в республике Таджикистан до 1 декабря.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.