Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Вашингтон сожалеет о "списке Бута"

Вашингтон выразил сожаление, что Москва ввела ответные визовые санкции за "список Магнитского", заявила новый заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман.

"Да, мы запретили въезд на территорию США нескольким лицам, которых считаем ответственными за нарушения прав человека в деле Сергея Магнитского. Законодательство США предусматривает визовые санкции для людей, нарушивших права человека", - сказала Шерман, пишет "Коммерсантъ".

"Однако мы не считаем те визовые санкции, которые ввела Россия, "зеркальными", потому что они не связаны с нарушением прав человека, а были введены как наказание за визовые санкции (США). Нам очень жаль, что это произошло", - добавила она, сообщает "Взгляд".

Напомним, 22 октября Россия ответила на так называемый "список Магнитского", согласно которому США ввели санкции по отношению к ряду российских чиновников. Теперь ряд высокопоставленных граждан США не смогут въехать на территорию РФ, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем - высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере", - заявил Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя МИД, если Вашингтон пойдет по пути визовой конфронтации, Москва также продолжит расширять санкционный список.

"Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена - если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять", - сказал дипломат.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.