Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Москве умер профессор МГУ Прохоров

16 ноября в столице скончался доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ Евгений Прохоров, сообщает РБК со ссылкой на источник в журфаке МГУ. Евгений Прохоров, автор 300 научных публикаций, считается создателем советской, а затем и российской теории журналистики. Поколение за поколением студентов-журналистов по всей стране учились по изданным им учебникам.

Прохоров создал кафедру социологии журналистики МГУ и возглавлял ее более 20 лет. На протяжение многих лет профессор читал студентам курс "Теория журналистики", сообщает "Русская служба новостей".

"Это был выдающийся ученый, исследователь с мировым именем, автор более 300 научных работ по теории и социологии журналистики, первый автор теории журналистики в нашей стране и основатель нашей кафедры", - цитирует "РИА новости" слова старшего преподавателя кафедры Марии Аникиной.

Евгений Прохоров родился в Москве 7 марта 1931 года. В 1954 году он стал выпускником МГУ. Помиму уже названного курса лекций "Теория жерналистики". Прохоров вел специальные курсы, а именно "Журналистика и демократия", "Искусство публицистики", "Интернет - это наше будущее", а так же спецсеминары.

"Его интеллигентность, порядочность, обязательность, доброжелательность поддерживали достойный стиль отношений на факультете. В последние годы он мужественно боролся со своими недугами. И временами казалось, что он справился. Но сил сегодня не осталось совсем...", - цитирует агентство сообщение, размещенное на сайте журфака МГУ.

Гражданская панихида по профессору пройдет 18 ноября на факультете журналистики МГУ.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.