Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Мать чеченского боевика указала на тайник с 300 кг тротила

Полиция Чечни обнаружила тайник с 300 килограммами взрывчатки. О нем в правоохранительные органы сообщила жительница Веденского района Чечни, сообщили в МВД по республике.

Уроженка села Дышне-Ведено заявила, что в октябре 2007 года ее сын, входивший в ряды бандподполья и убитый 30 декабря 2010 года в ходе спецоперации, в 70 метрах от дома закопал мешки с неизвестными предметами.

В ходе осмотра указанного места следственно-оперативной группой отдела МВД были обнаружены и изъяты пять мешков, завернутые в полиэтилен, "внутри которых находилось вещество различной формы и консистенции, по цвету и составу похожее на тротил, общим весом около 300 килограммов".

Изъятое вещество направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Проводится проверка, сообщает РБК.

3 ноября в Чечне полицейские изъяли у местного жителя более двухсот килограммов вещества, напоминающего тротил, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"В населенном пункте Харсеной Шатойского района неработающий, местный житель, обнаружил и добровольно на возмездной основе выдал сотрудникам полиции 211 килограммов порошкообразного желто-коричневого вещества, предположительно, тротила. Изъятое направлено на экспертизу в ЭКЦ МВД по республике", - сообщил источник, отметив, что по данному факту проводится проверка.

В начале октября новосибирские полицейские изъяли у задержанного по подозрению в распространении марихуаны местного жителя почти три десятка бомб, сообщает РИА Новости со ссылкой на областной главк МВД РФ.

Как сообщили правоохранители, придя с обыском в квартиру к 37-летнему подозреваемому, оперативники обнаружили там "домашнюю лабораторию по производству взрывчатки и взрывных устройств".

"Всего в ходе обыска было изъято 27 взрывных устройств кустарного производства с надписью "аммонал", пять детонаторов и множество компонентов для производства взрывчатых веществ в домашних условиях", - говорится в сообщении ведомства, пишет "Взгляд".

В ходе дальнейших обысков полицейские обнаружили заготовки, химические реактивы и другие компоненты для изготовления взрывных устройств. Мужчина не стал отрицать, что это принадлежит ему. Он заявил, что самодельные бомбы ему нужны для того, чтобы "глушить рыбу" на озере под Новосибирском, где у него есть дача. Однако у экспертов эти слова доверия не вызвали.

"Версия самого "взрывотехника" не выглядит убедительной: изъятого вполне хватило бы, чтобы уничтожить в озере всю рыбу. А по предварительным оценкам экспертов, устройства такой конструкции едва ли смогли сработать в воде", - отмечает областной главк МВД, передают "Вести".

Задержанный рассказал, что приобрел компоненты легально, в различных магазинах и аптеках, а технологию создания взрывчатки изучил с помощью книг по химии и интернета. Сейчас в отношении него возбуждено дело по двум статьям УК РФ, за незаконный оборот наркотиков и незаконное изготовление и хранение боеприпасов.

5 ноября силовики Дагестана обнаружили в пригороде Махачкалы тайник с оружием и боеприпасами, а также бомбой мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"В 16.30 пятницы сотрудниками отдела полиции по Кировскому району УМВД России по Махачкале в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле на окраине поселка Шамхал (пригород Махачкалы) обнаружен прикопанный тайник членов диверсионно-террористической группы", - рассказал представитель ведомства.

Из тайника был изъят АК-74 со стертым номером, с одним магазином, снаряженным 25 патронами калибра 5,45 миллиметров, а также 9 выстрелов к гранатомету, более 250 патронов, граната, камуфляжная форма и медикаменты, передает ИА REGNUM.

Кроме того, в тайнике было обнаружены компоненты к взрывному устройству и одна готовая бомба мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, пишет Газета.ру. "В субботу утром саперы УФСБ уничтожили взрывное устройство на месте", - добавил правоохранитель.

9 ноября под Санкт-Петербургом был обнаружен схрон с большим количеством нелегального оружия и боеприпасов, сообщает Главное следственное управление СКР по северной столице. На целый арсенал оружия наткнулись накануне следователи следственного комитета, которые расследовали уголовное дело совместно с сотрудниками полиции.

Как сообщает "Росбалт", из обнаружено схрона были изъяты две винтовки, два карабина, автомат "ППШ", их основные части и комплектующие детали к ним, детонатор, ручная граната, а также более 80 патронов.

В настоящее время материалы уголовного дела вместе с оружием и боеприпасами, изъятыми с места обнаружения, направлены в отдел МВД РФ по Тосненскому району Ленобласти, пишет "БалтИнфо".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.