Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Петербурге ввели штрафы за пропаганду гомосексуализма

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду в первом чтении приняли проект городского закона, вводящего штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии.

За законопроект проголосовали 37 депутатов из 50, один был против и один воздержался. В законопроекте предлагается ввести административную ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганду педофилии, в виде административного штрафа для граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Как пояснил автор законопроекта депутат Виталий Милонов, документ направлен на противодействие попыткам дискредитировать семейные ценности, которые, как сказал он, на протяжении веков в нашей стране ставились во главу угла. По мнению депутата, современная школа зачастую не в силах противостоять напору индустрии развлечений.

Вместе с тем, депутат подчеркнул, что закон не направлен непосредственно против людей нетрадиционной ориентации, а должен защитить детей от пропаганды такого образа жизни. "Мы не вторгаемся в сферу гражданских прав и свобод. Не пытаемся установить запреты, связанные с половой принадлежностью. Мы говорим только о пропаганде, потому что волна популярности половых отклонений негативно воздействует на наших детей. Дети должны быть ограждены от этой деструктивной информации", - отметил Милонов.

В свою очередь депутат Елена Бабич в ходе обсуждения законопроекта заявила, что считает административные штрафы недостаточной мерой. По ее мнению, необходимо ввести уголовную ответственность за подобные действия.

"Это страшно. Люди пропагандируют педофилию, а мы им копеечный штраф предлагаем... Что такое для педофила штраф одна иди три тысячи рублей?", - возмутилась депутат. Она отметила, что многие СМИ преподнесли новость о том, что Заксобрание будет рассматривать этот законопроект, как меры по борьбе с педофилией, с чем она не согласна.

"Это, извините, не борьба, это дополнительная пропаганда. Наша фракция требует жесткого пресечения пропаганды педофилии", - сказала Бабич.

Она сообщила, что ее фракция намерена ко второму чтению законопроекта внести поправку, чтобы для СМИ, где встречается такая пропаганда, штрафы были такие, чтобы эти СМИ больше не выходили, сообщает РИА Новости.

Между тем, как заявил председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов журналистам, штрафы за пропаганду педофилии и гомосексуализма могут быть увеличены до 500 тысяч рублей.

Он отметил, что решение об увеличении штрафов может быть принято при рассмотрении законопроекта во втором чтении. По его словам, мера об увеличении необходима для того, чтобы "штраф был адекватен проступкам".

Также Тюльпанов добавил, что закон "пока сыроват и даже некоторые термины, которые там изложены, могут быть не всем понятны", сообщает РБК.

Ранее подобные запреты были введены в Архангельской и Рязанской областях. Гей-активисты из Рязани уже оспорили законопроект в Страсбургском суде. В ближайшее время активисты обещают обжаловать закон, принятый в Архангельской области.

"Данный законопроект создает угрозу нарушения прав граждан на свободу самовыражения, собраний и объединений. Мы предостерегаем политиков от использования правой риторики и спекуляций на защите детей в своих корыстных интересах" - говорится в заявлении Российской ЛГБТ-Сети, сообщает "Росбалт".

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", представители организаций секс-меньшинств устроили пикет у стен парламента Петербурга, пока депутаты голосовали за введение штрафов. Несколько человек встали перед входом в парламент с плакатами "Не кормите людей гомофобными законами" и "Я люблю своего сына гея".

Усиленные наряды полиции не предъявляют претензий пикетчикам. Участники акции стоят на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы их акция квалифицировалась как серия одиночных пикетов.

Это уже не первая законодательная инициатива петербургских депутатов, которая привлекла внимание не только жителей города. В конце октября в Петербурге приняли законопроект о запрете на курение кальяна в общественных местах, в том числе - кафе и ресторанах, пишет Газета.ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.