Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Союз ТМА-22" пристыковался к МКС

В 9:24 (мск) 16 ноября пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-22" причалил к малому исследовательскому модулю "Поиск" (МИМ-2) Международной космической станции, сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на Роскосмос. В настоящее время проводится проверка герметичности стыка между ТПК "Союз ТМА-22" и МИМ-2. Переходные люки будут открыты в период с 11:55 до 12:25 (мск), после чего на МКС перейдет экипаж ТПК "Союз-22", в состав которого входит Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин (Роскосмос) и Дэниел Бербэнк (НАСА).

Как сообщает "РИА новости" со ссылкой на представителя Центра управления полетами (ЦУП), стыковка пилотируемого корабля "Союз-22" в автоматическом режиме была назначена на 09:33 (мск) среды.

Как передает First News, предыдущий экипаж, состоящий из космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта НАСА Майкла Фоссума и астронавта японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава, 22 ноября должен вернуться на Землю.

Напомним, ранее Newsinfo сообщал, что 14 ноября, в понедельник, в 8:14 мск, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-22": к Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров (командир корабля, бортинженер экспедиции МКС-29/30) и Анатолий Иванишин (бортинженер МКС-29/30) и астронавт NASA Дэниел Бербэнк (бортинженер МКС-29, командир МКС-30).

Стыковка корабля "Союз ТМА-22" с МКС запланирована на 16 ноября, 9.33 мск, к исследовательскому модулю "Поиск", пишетГазета.ру.

Стыковка со станцией запланирована на утро 16 ноября. Этот полет готовился два с лишним месяца после того, как в августе был потерян беспилотный аппарат из-за проблем с двигателем на "Союзе".

За несколько часов до старта на космодроме Байконур настолько испортилась погода, что с расстояния в 800 метров ракету совершенно стало не видно.

Несмотря на погодные условия, этот почти невидимый старт вряд ли пройдет незамеченным. Ведь после того, как "шаттлы" прекратили летать в космос, Байконур и ракета-носитель "Союз" - это единственная возможность отправить человека на Международную космическую станцию.

На орбите космонавтов уже ждет "Чибис". Это микроспутник, который с помощью грузовика "Прогресс" выведут на орбиту не с Земли, а из космоса. Запускать микроспутник будет Антон Шкаплеров. И он, и Анатолий Иванишин летят в космос впервые. Космонавты ждали своего рейса почтидесять лет. Теперь в их распоряжении 126 суток: поработать внутри МКС и снаружи, сообщают "Вести".

Перед запуском "Союза" появилась информация, что Роскосмос принял решение с нового старта изменить некоторые предполетные традиции. Так, во-первых, журналистам запретили присутствовать при общении космонавтов с семьями через стеклянную перегородку (перед стартом космонавтов держат в карантине).

Также, решено было отказаться от одного из рапортов о готовности. До последнего времени космонавтам приходилось объявлять руководителю Роскосмоса о готовности дважды - один раз, торжественно и для журналистов на площадке перед монтажно-испытательном комплексе на Байконуре, второй раз - уже перед посадкой на космический корабль (причем той же комиссии, которую приходилось спешно везти с одного места на другое, чтобы опередить космонавтов). Теперь решено оставить только второй рапорт.

Вместе с тем, некоторые традиции остались неизменными. В частности, просмотр "Белого солнца пустыни", окропление святой водой по выходу из гостиничного номера, а также "гимн" космонавтов "Земля в иллюминаторе", пишет Лента.ру.

Нынешний старт можно назвать исключительным по нескольким причинам. Прежде всего, на орбиту отправился последний корабль серии "Союз ТМА". На смену ему уже пришли корабли "Союз ТМА-М" с модернизированным бортовым цифровым компьютером и системой передачи телеметрической информации. Кроме того, в июле этого года американские корабли программы Space Shuttle завершили свою миссию, теперь российский "Союз" остался единственным средством по доставке космонавтов на МКС.

Наконец, это первый старт пилотируемого корабля после аварии с ракетой-носителем семейства "Союз": 24 августа из-за технических проблем с двигателем третьей ступени ракета не смогла вывести на орбиту грузовик "Прогресс". Корабли "Прогресс" и "Союз" стартуют на ракетах разной модификации, но руководство Роскосмоса все же приняло решение перепроверить все двигатели ракет семейства "Союз", и многие запуски, в том числе по программе МКС, были перенесены.

Запуск "Союза ТМА-22" должен был состояться еще в конце сентября, но состоялся только сейчас. "Никакой нервозности у нас нет. Мы уверены в нашей технике", - сказал журналистам накануне старта командир экипажа "Союза" Антон Шкаплеров.

"Каждый шаг, каждый винтик проверены. Усилился контроль на всех этапах сборки изделия", - пояснил космонавт. "Проделана большая работа. После всех проверок и анализов я чувствую себя уверенным", - добавил астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Задержка со стартом привела к тому, что вместо полугода экипаж "Союза" пробудет на станции 124 дня, но программа работы осталась прежней. До пяти дней сократилось время на пересменку экипажей, когда вновь прибывшие космонавты должны принять станцию у предшественников. За время предстоящей экспедиции экипаж проведет более двухсот экспериментов. Один из них - вывод на орбиту научного микроспутника "Чибис" (его общая масса примерно 40 килограммов, масса научной аппаратуры около 12 килограммов). Спутник предназначен для исследования грозовых явлений. В состав его аппаратуры входят рентгеновский гамма-детектор, ультрафиолетовый детектор, радиочастотный анализатор, цифровая фотокамера оптического диапазона, а также комплект плазменно-волновых приборов. Задача экипажа - установить вместо стыковочного узла на "Прогрессе" контейнер с "Чибисом". После того как грузовик отстыкуют от станции, он наберет высоту еще примерно 100 километров и на высоте 500 километров в автоматическом режиме "отстрелит" микроспутник в свободный полет.

До конца декабря космонавтам предстоит работать на станции втроем. Штатный состав МКС - шесть человек - восстановится, когда на орбиту отправится корабль "Союз ТМА-03М".

Намечавшийся ранее на ноябрь запуск "Союз ТМА-03М" также был перенесен из-за аварии с "Прогрессом". Теперь он состоится 21 декабря, пишет Газета.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.