Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дом Ветеранов на улице Вязовой горел в Петербурге

Спасатели провели эвакуацию постояльцев дома ветеранов в Петербурге из-за вспыхнувшего там в среду утром пожара, данных о пострадавших не поступало, сообщил представитель городского ГУМЧС.

"В 07.50 произошел пожар в доме ветеранов на Вязовой улице, 13. Загорелась электрощитовая площадью 6 квадратных метров на первом этаже. Тушили по (повышенному) номеру 1бис", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что проводилась эвакуация. По данным МЧС, всего в этом доме ветеранов около 90 постояльцев. В 08.30 пожар был локализован. "Данных о пострадавших нет", - отметил представитель главка, сообщает РИА Новости.

Накануне сильный пожар произошел в понедельник рано утром в Москве. Загорелся трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов", пришвартованный у причала Северного речного порта. В навигацию это судно совершало речные круизы, а с октября использовалось как гостиница.

Пожар на теплоходе "Сергей Абрамов" начался в ночь на понедельник. "Возгорание произошло на первой палубе теплохода. На место ЧП прибыли пожарные расчеты, которые приступили к ликвидации возгорания", - сообщил источник в правоохранительных органах столицы, пишут Дни.ру.

Читайте также: Две версии причин пожара на теплоходе в Москве

Затем возгорание на первой палубе приняло открытую форму горения. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале.

Известно, что в момент возгорания на борту находился 31 человек - 15 пассажиров и 16 членов команды; четверо пострадали от огня. Все люди с горящего теплохода спасены, сообщил начальник пресс-службы столичного ГУМЧС Евгений Бобылев, передает "Интерфакс".

Бобылев уточнил, что из четверых пострадавших трое отравились продуктами горения, у одного произошел гипертонический криз, все они госпитализированы. По его словам, пламенем объяты три палубы корабля, пожарные принимают меры для откачки воды из трюмов, чтобы судно осталось на плаву.

В свою очередь замруководителя территориального органа МЧС России по Москве Игорь Куряков сказал, что спасатели продолжают поиски людей. "На данный момент известно, что на корабле был 31 человек, из них 16 членов экипажа и 15 - постояльцы гостиницы. Из огня удалось спасти девять человек", - сообщил Куряков. По последним данным, известно о четырех пострадавших. Состояние двоих госпитализированных оценивается как удовлетворительное. При этом судьба одного человека, моториста, остается неизвестной.

Общая площадь пожара составила уже 1,5 тысячи квадратных метров, сообщает РБК. В настоящее время тушение огня продолжается, теплоход накренился, но спасатели заверяют, что крен незначителен и угрозы не представляет. Спасатели начали откачивать воду из трюмов, чтобы избежать затопления теплохода.

"Сейчас открытое горение сбито, тушение огня продолжается. Крен теплохода незначительный, в настоящее время он не представляет никакой угрозы", - сказал Бобылев.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил агентству, что крен составляет порядка 5 градусов.

Загоревшееся судно принадлежит ОАО "Цезарь Трэвел", порт приписки - Москва. Длина теплохода - 90 метров, ширина - 15 метров. Согласно информации на сайте компании, это трехпалубный теплоход проекта 26-37 М, построенный в 1960 году в Чехословакии. Прошел полную модернизацию в 2003 году, оснащен современной навигационной техникой. Пассажировместимость - 139 человек.

Многим россиянам этот теплоход знаком по снятой в 2007 году комедии "День выборов". Именно на нем в фильме путешествовали сотрудники радиостанции, отправленные в "пиар-круиз" в поддержку одного из кандидатов в губернаторы.

Судоходная компания "Цезарь Трэвел", по данным на ее сайте, в настоящее время владеет четырьмя круизными судами: "Сергей Абрамов", "Президент", "Илья Муромец", "Цезарь".

По словам владельца компании "Цезарь Трэвел", теплоход не застрахован. "Корабль не застрахован. К сожалению, это все, что я могу сказать", - заявил Сергей Абрамов.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, спасатели рассматривают две основные версии причин пожара: возгорание вспыхнуло либо из-за неисправной проводки, либо из-за неосторожного обращения с огнем.

"По нашим данным, возгорание могло произойти из-за неисправности электропроводки или неосторожного обращения с огнем", - сказал собеседник агентства, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.