Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Обнаружен пропавший сухогруз "Капитан Кузнецов"

Спасатели обнаружили пропавший во вторник в акватории Белого моря сухогруз "Капитан Кузнецов", сообщил представитель главного управления МЧС РФ по Архангельской области.

"В 11.30 мск сухогруз обнаружен с борта самолета. Противолодочный самолет Ил-38 обнаружил сухогруз в районе поиска, судно находится на плаву. Людей на палубе не видно ", - сказал собеседник агентства.

Министерство транспорта РФ сообщило, что сухогруз был обнаружен в расчетном районе поиска. "Судно находится в дрейфе. Через два часа к нему подойдет ледокол "Диксон", - сказал агентству "Прайм" представитель ведомства.

Однако высадка поисковой группы на борт сухогруза может быть существенно осложнена тем, что высота волн в этом районе достигает сейчас 7 метров, сообщил представитель регионального главка МЧС РФ.

"Погода в районе поиска штормовая. Ветер северо-западный до 23 метров в секунду, высота волн до 7 метров, видимость около 4 миль (8 километров)", - сказал собеседник агентства.

По последним данным, члены экипажа судна живы и находятся на судне. "Все люди находятся на сухогрузе. С 13.10 мск осуществляются мероприятия по их подъему на борт вертолета Ми-8", - сообщил представитель главного управления МЧС по Архангельской области, передает РИА Новости.

Ранее сегодня к поискам сухогруза подключились самолет и два вертолета морской авиации Северного флота. Участвует в спасательной операции и Береговая охрана. В порту Северодвинска приведен в готовность буксир Беломорской военно-спасательной базы.

Кроме того, в операции задействованы ледоколы "Владислав Стрижов" и "Диксон", а также морской спасательный буксир "Калининградец".

Накануне в районе поиска команда ледокола "Владислав Стрижов" обнаружила малоразмерную цель, пишет Утро.ру.

В пресс-службе Минтранса РФ со ссылкой на информацию Государственного морского спасательно-координационного уточнили, что "малоразмерная цель" была обнаружена локатором ледокола "Владислав Стрижов" еще накануне днем. Затем наличие данного объекта в зоне поисков подтвердил экипаж самолета Ил-38.

"15 ноября капитан ледокола "Владислав Стрижов" доложил об обнаружении на локации малоразмерной цели, однако опознать цель не смог из-за опасных глубин в районе цели и плохой видимости, - рассказал собеседник агентства. - В 18:00 15 ноября самолет Ил-38 (Северного флота ВМФ РФ) завершил поиск в районе и подтвердил нахождение в указанных координатах малоразмерной цели". Однако экипаж самолета также не смог провести опознание объекта "из- за плохой видимости и низкой облачности"

Противолодочный самолет Ил-38 морской авиации Северного флота вылетел на поиски "Капитана Кузнецова" сегодня в 10:00 мск. Как сообщил пресс-секретарь командующего СФ капитан 1 ранга Вадим Серга, "помимо поисковых задач, самолёт будет обеспечивать связь между судами, участвующими в поисково-спасательной операции". В случае необходимости, Северный флот готов привлечь к поисково-спасательной операции еще два летательных аппарата - поисково-спасательный вертолет Ка-27 и вертолет Ми-8, сказал Серга.

По его словам, во вторник Ил-38 находился в районе поиска сухогруза "Капитан Кузнецов" около семи часов. Плохие метеоусловия, сохранявшиеся в течение всего дня, не позволили обнаружить исчезнувший теплоход.

Теплоход "Капитан Кузнецов" с 11 членами экипажа и одним пассажиром на борту пропал во вторник ночью в Белом море. Судно шло из порта Яра-Яха в Ямало-Ненецком автономном округе в Архангельск для зимней стоянки. В Горле Белого моря судно настиг сильнейший шторм, последний сеанс связи с ним состоялся во вторник в 02:00 мск. Через полтора часа сработал бортовой аварийный буй - в районе мыса Канин Нос в Белом море.

По данным синоптиков, высота волн в горле Белого моря достигала 3,5 метра, скорость ветра - 18-28 метров в секунду. Температура воздуха -3 градуса Цельсия.

По факту пропажи судна и членов экипажа Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка. В порту Архангельска работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Теплоход "Капитан Кузнецов" класса - "река-море", порт приписки Санкт-Петербург, принадлежит "Северо-западному речному пароходству". Судно построено в 1984 году, имеет длину 86,7 м, ширину - 12 м, грузоподъемность - 1,45 тысячи тонн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.