Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Выборы молдавского президента откладываются

Комиссия по выборам президента в Молдавии преждевременно завершила свою работу в связи с отсутствием кандидатур на этот пост, сообщает BBC Russian. Выборы молдавского лидера должны были состояться 18 ноября.

"Формально, комиссия существует. Но мы не будем проводить заседания, так как нам некого регистрировать - никто не подал все необходимые документы для регистрации в качестве кандидата. Мы официально сообщим об этом в пятницу на специальном заседании парламента по выборам президента", - цитирует издание председателя комиссии Тудор Делиу.

Как сообщает издание "Дни.ру", крайний срок подачи документов для регистрации кандидатов на должность президента истек во вторник в 00:00 местного времени (02:00 по Москве). К назнченному часу не поступило ни одного пакета документов, которые бы соответствовали необходимым требованиям. Таким образом, выборы будут перенесены на более поздний срок, а до того времени Молдавия продолжит жить без президента. К слову, место у руля власти этого государства пустует уже более двух лет, а временно исполняющим обязанности президента Молдавии является председатель парламента Мариан Лупу.

Как пишет Lenta.ru, ситуация с отсутствием кандидатов в лидеры республики связана с тем, что для утверждения кандидатуры требуются голоса как минимум 61 депутата из 101 существующих. Однако набрать в парламенте 61 голос в поддержку своей кандидатуры политическим силам, находившимся за прошедшие годы у власти, не удалось. Так, 14 ноября, депутаты правящего альянса "За европейскую интеграцию" сняли свою кандидатуру в связи с недобором голосов депутатов. Настоящее время у правящей коалиции, сформированной из Либерал-демократическая, Демократическая и Либеральная партии, 59 мест в парламенте. К альянсу пробовали присоединяться коммунисты, которые в обмен на свою поддержку пожелали, чтобы был выдвинут независимый кандидат. Компромисс сторон достигнут не был.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.