Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Третье за месяц землетрясение произошло в Турции

На востоке Турции в провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 5,2 балла, передает Геологическая служба США. По ее данным, эпицентр землетрясения находится в 30 километров от города Ван близ деревни Моллакасим, очаг залегает на глубине 10 километров.

Сегодняшнее землетрясение стало третьим за последний месяц. Данных о возможных разрушениях и жертвах пока не поступало. Однако стоит отметить, что столица провинции город Ван и пригородные населенные пункты почти полностью покинуты людьми и, по свидетельству очевидцев, выглядят как города-призраки после двух предыдущих мощных землетрясений.

Напомним, 9 ноября на востоке Турции было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7. В городах Эдремит и Ван обрушились как минимум 25 зданий, в том числе два отеля, школа и ряд жилых домов. Тем не менее, общее число погибших составило не менее 39 человек, сообщает РБК.

По данным турецких СМИ, в результате землетрясения пострадало около 100 человек. Спасатели извлекли живыми из-под завалов 30 человек.

Как отмечается, большинство разрушенных зданий получили серьезные повреждения еще во время предыдущего сейсмического катаклизма и потому пустовали. В разрушенной шестиэтажной гостинице жили преимущественно журналисты и работники спасательных служб, приехавшие в Ван после предыдущего землетрясения, сообщает "Интерфакс".

Читайте подробней: Новое землетрясение в Турции

23 октября в той же провинции Ван произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. После этого в течение дня в регионе продолжались подземные толчки магнитудой 5,1 и 6,1. Погибли свыше 600 человек, ранения получили свыше 4 тысяч. В результате удара стихии было разрушено 2 тысячи 262 здания.

Турция расположена в сейсмически активной зоне, и землетрясения, которые нередко приводят к человеческим жертвам, здесь происходят достаточно регулярно. Наиболее мощные колебания земной коры в этой стране были отмечены в 1999 году в районе Мраморного моря. Магнитуда подземных толчков тогда составила 7,4, в ходе землетрясения погибли около 18 тысяч человек, сообщает РБК.

Удары ноябрьского катаклизма затронули и Армению. Поздно вечером в минувшую среду в Ереване также были зафиксированы подземные толчки. "9 ноября в 23:23 по ереванскому времени на расстоянии десяти километров к юго-западу от турецкого города Ван (восток Турции) произошло землетрясение магнитудой 5,7. Сила толчков составила 7-8 баллов. Землетрясение слабо чувствовалось в западной части Армении", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС Армении. Пострадавших и разрушений нет.

Помимо этого несколько землетрясений произошло на территории России. Так, в ночь на четверг Байкальская сейсмологическая станция зарегистрировала подземные толчки с интенсивностью в эпицентре 5,7 балла. Кроме того, землетрясения зафиксированы у берегов Камчатки, где подземный толчок почувствовали жители столицы полуострова, а также близ Курильских островов, сообщает "Интерфакс".

Другое землетрясение силой 4,3 балла по шкале Рихтера происшло в понедельник на Гаити. Оно не привело к человеческим жертвам, но вызвало панику среди населения, не забывшего последствия страшной стихии, которая в январе 2010 года унесла более 200 тысяч жизней.

Как сообщает издание Haiti Libre, эпицентр землетрясения находился в 60 километрах от столицы страны Порт-о-Пренса. В первую очередь паника охватила тех, кто пережил землетрясение 2010 года ближе к его эпицентру. 580 тысяч человек до сих пор живут под брезентовыми навесами.

Люди с криками бежали по улицам, некоторые в полуобнаженном виде, закрывали голову руками.

Два мощных землетрясения в течение нескольких минут произошли 12 января 2010 года в нескольких милях от побережья Гаити, их магнитуда составила 7,0 и 5,9 соответственно. В столице республики Порт-о-Пренс в результате двух подземных толчков были разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы.

В результате стихийного бедствия погибли около 220 тысяч человек, были разрушены 250 тысяч домов, в общей сложности пострадали около 3 миллионов человек. По оценкам экспертов, ущерб от землетрясения - самого разрушительного стихийного бедствия за всю современную историю страны - составляет от 8 до 14 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.