Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В США скончался основатель соцсети Diaspora

Один из основателей социальной сети Diaspora Илья Житомирский скончался в Сан-Франциско в возрасте 22 лет, сообщает "РИА новости". Об этом сообщили агентству Ассошиэйтед Пресс представители Diaspora. Причина смерти молодого человека наизвестна, но, по сведениям некоторых источников, это могло быть самоубийство.

"Илья был отличным человеком. Он стал одним из основателей компании, которая надеется создать лучшую социальную сеть. Это огромная потеря для всех нас и прежде всего для его семьи", - приводит "РИА новости" слова представителя Diaspora Питера Шурмана.

Илья Житомирский, русский по национальности, совместно с тремя другими студентами Нью-Йоркского университета - Рафаэлем Софэром, Деном Гриппи и Максом Сальцбером - основал соцсеть Diaspora, которая задумывалась как альтернативой популярнейшей соцсети Facebook. Diaspora строилась по принципу безопасности конфиденциальной информации, которая должна предоставлять возможность делиться данными, не теряя над ними контроль. Все данные хранятся не на удаленных серверах, а на их персональных машинах, пишет "Ведомости".
Идея создания такого проекта появилась у группы молодых людей после выступления профессора Колумбийского университета Эбена Моглена в феврале 2010 года, в котором он охарактеризовал централизованные социальные сети как "шпионящие за свободой". "Диаспора" за несколько месяцев с момента первого анонса в апреле 2010 года собрала пожертвований на сумму, превышающую 200 тысяч долларов. Один из платежей был предоставлен создателем Facebook Марком Цукербергом, передает ИТАР-ТАСС.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.