Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Общественный комитет спасет россиян за границей

Адвокат Анатолий Кучерена сообщил о том, что оказанием помощи попавшим в беду за границей россиянам займется Общественный комитет. По словам юриста, с его созданием любой гражданин РФ сможет рассчитывать на содействие родного государства в сложной ситуации.

"В рамках Общественного комитета мы, в первую очередь, будем смотреть и анализировать, как работают диппредставительства на территории других иностранных государств, как оказывается помощь или вообще она не оказывается, будем вступать в контакты с должностными лицами и посольств, и тех государств, где граждане будут оказываться в трудной жизненной ситуации", - уточнил Кучерена в эфире "Русской службы новостей".

По словам адвоката, задача создаваемого Общественного комитета заключается в том, чтобы каждый связанный с положением россиян за границей вопрос получил объективное рассмотрение. Каждый гражданин РФ, попавший в какую-то переделку за пределами родины, имеет право рассчитывать, что к его истории будет проявлено внимание.

Идея создания такого комитета возникла на фоне скандальной истории с осуждением в Таджикистане российских летчиков Садовничего и Руденко, которых приговорили каждого к восьми с половиной годам лишения свободы. Таджикский суд признал их виновными в контрабанде, незаконном пересечении государственной границы и нарушении правил международных полетов.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.