Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Путин удостоился китайской премии мира

Группа китайских деятелей объявила премьер-министра России Владимира Путина лауреатом "премии мира имени Конфуция" (Confucius Peace Prize).

Организаторы премии отметили "выдающиеся заслуги (Путина) в области сохранения мира". По словам одного из членов жюри, Владимир Путин последовательно выступал против бомбардировок в Ливии, пока там шла гражданская война.

Соперниками Путина выступали основатель Microsoft Билл Гейтс, канцлер Германии Ангела Меркель, бывший глава ООН Кофи Аннан и другие деятели.

"Премия мира имени Конфуция" учреждена организацией China International Peace Research Center, штаб-квартира которой находится в Гонконге. По данным Time, НКО спонсируется китайскими алкогольными и табачными компаниями.

В жюри входит шестнадцать человек, в том числе поэт Цяо Дамо, три профессора, восемь аспирантов и четверо сотрудников China International Peace Research Center. Девять человек из них проголосовали за Путина.

"Премия мира имени Конфуция" была учреждена в 2010 году. Тогда это стало ответом на присуждение Нобелевской премии мира китайскому художнику Лю Сяобо. Считалось, что учредители премии были связаны с китайскими властями, которые осудили решение Нобелевского комитета. Первым лауреатом стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань. Он отказался получать награду.

Когда был объявлен шорт-лист премии 2011 года, министерство культуры Китая неожиданно заявило, что не выдавало разрешения на вручение этой премии. В связи с этим появлялись сообщения, что премию могут отменить. В ответ, как сообщает The Wall Street Journal, организаторы пообещали вручить премию вне зависимости от мнения китайских властей.

Одновременно еще одна группа китайских деятелей объявила о намерении вручить аналогичный приз, но с одобрения министерства культуры. Его назвали Confucian World Peace Prize, то есть в первоначальное название добавили слово "world".

Вручение обеих премий назначено на 9 декабря. По словам Цяо Дамо, жюри уведомило российское посольство о намерении вручить премию Путину, однако ответа не получило. Другой коллектив пока не назвал своего победителя, пишет Лента.ру.

Конфуций, живший в Поднебесной, предположительно, с 551 до 479 годы до нашей эры, был одним из самых известных китайских мудрецов. Конфуцианство как философское направление постепенно достигло статуса государственной идеологии. По сути, оно представляет собой комплекс этических норм. Иногда конфуцианство называют религией, однако это не совсем верно.

Напомним, летом 2011 года Владимира Путина лишили немецкой премии "Квадрига". Попечительский совет премии из-за волны критики принял решение не вручать ее премьер-министру России. О награждении главы российского правительства стало известно 10 июля. Было заявлено, что Путин получит премию за большой вклад в развитие отношений с объединенной Германией.

Читайте подробней: "Квадрига" наехала на Путина

Однако решение о награждении спровоцировало скандал. Сопредседатель партии "зеленых" Джен Оздемир в знак протеста покинул жюри, а один из прежних лауреатов - Олафур Элиассон - и вовсе вернул награду. То же самое пригрозил сделать бывший президент Чехии Вацлав Гавел, что и стало последней каплей, заставившей жюри изменить решение, сообщает РБК.

В ответ пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков дипломатично заявил, что российская сторона с уважением относится к решению жюри и это никак не скажется на отношениях двух стран.

"Это не повод для огорчения. Я общался с Владимиром Владимировичем в субботу. Он в некотором недоумении. В целом можно сказать, что этой странной свистопляской эта организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез", - сообщил Песков.

"Решение оргкомитета "Квадриги" никак не может сказаться на атмосфере российско-германских отношений, поскольку никак не связано с ними", - подчеркнул глава пресс-службы Владимира Путина. Он отметил, что связано это с "бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии", и предложил членам оргкомитета "разобраться промеж себя", сообщает "Интерфакс".

"Что касается Владимира Путина, то он является лауреатом многих международных премий, которые не нуждаются в дополнительном подтверждении. И эти премии свидетельствуют об уважении и должном отношении в мире к заслугам российского премьера", - заключил Песков.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.