Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Нью-Йорке сносят лагерь "Оккупантов Уолл-стрит"

В Нью-Йорке полиция приступила к разгону палаточного городка участников движения "Оккупируй Уолл-Стрит", который раскинулся в самом центре города, в парке Зукотти, сообщает "Вести.ru". Протестующие заняли это место близ "финансового сердца" Большого Яблока еще в середине сентября.

Решение о разгоне "Окуппантов Уолл-Стрит" из парка было принято мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом, который заявил, что протестующие должны освободить место в течение суток, а так же убрать оттуда все палатки.

Полиция начала операцию по разгону во вторник ночью, заранее сделав официальное уведомление о выселение в связи с антисанитарией и возросшей криминальной обстановкой в районе. Тогда же был полностью перекрыт доступ к площади и соседнему парку, куда не могли проникнуть даже представители СМИ. Уже сейчас за оказание сопротивления представителям власти были задержаны 25 человек, сообщает Lifenews.

Как уточняет издание, на решение мэра Нью-Йорка повлияли угрозы помешать работе нью-йоркской биржи во вторник, а также перекрыть городское метро, поступившие от активистов. Градоначальник Блумберг связал свое решение с антисанитарией, так как по законодательству у всех граждан США есть права на публичные демонстрации. В связи с этим Блумберг сообщает, что протестующие могут вернуться на насиженное место после санитаризации парка, но им запрещается выстраивать новый палаточный городок.

Большая часть демонстрантов уже покинула парк, лишь небольшая группа активистов осталась на месте, собралась в центре палаточного лагеря и построила баррикады. Ее окружила полиция.

"Мы не уйдем и не сдадимся. Это наш дом и наши баррикады", - приводит "Интерфакс" заявление десятков демонстрантов, публикуемые в местных СМИ.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.