Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Против нижегородского ученого, который делал куклы из трупов, возбуждено шесть дел

Следствие установило шесть эпизодов выкапывания тел из могил нижегородским краеведом Анатолием Москвиным, обвиняемым в надругательстве над телами умерших и местами их захоронения, заявил журналистам прокурор региона Константин Кожевников.

"Я сейчас знаю, что присоединяют туда шесть уголовных дел. Есть предположения, доказательства, подозреваемый сделал явку с повинной о том, что эти преступления совершал он", - сказал Кожевников на пресс-конференции во вторник, уточнив, что дела касаются выкапывания тел умерших из могил.

Он напомнил, что Москвину предъявлено обвинение, он заключен под стражу, а дело в связи с его общественной значимостью передано для расследования в следственный комитет. Будет назначен ряд экспертиз и следственных действий. "У нас установлен контроль, ежедневно докладывают", - подчеркнул Кожевников, сообщает "Интерфакс".

Говоря о мотивах преступлений, прокурор сказал, что они устанавливаются. "Но я посмотрел на преступления, в вопросе экстремизма там можно успокоить", - добавил он.

Как ранее сообщили в пресс-центре МВД РФ, в течение 2010-2011 на кладбищах Нижнего Новгорода и области были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами усопших.

"Каждое подобное злодеяние вызывало широкий общественный резонанс среди жителей региона. По данным фактам было возбуждено 12 уголовных дел", - сказал представитель ведомства.

В связи с тем, что, по одной из версий, преступления могли быть совершены представителями экстремистских организаций, к их раскрытию приступили сотрудники территориального подразделения по противодействию экстремизму МВД РФ.

В результате проведенных мероприятий был задержан подозреваемый, личность которого достаточно известна в научных кругах. По данным МВД, в свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", когда-то вел преподавательскую деятельность. Автор многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике.

В ходе проведения обыска в квартире и гараже задержанного были изъяты 29 самодельных ростовых кукол, на которых находилась одежда погребенных людей. Установлено, что при их изготовлении он использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил. Кроме того, в его квартире были обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области.

По данным МВД, экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви подозреваемого с отпечатками, обнаруженными на городских кладбищах. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", подозреваемый был задержан и по решению суда заключен под стражу, сообщают "Вести".

Как сообщил источник в правоохранительных органах, Москвин выбирал для своей коллекции "экспонаты" с интересной историей. Так, сильное впечатление на некрополиста произвела трагедия, которая случилась во время премьеры мюзикла "Норд-Ост". Краевед специально съездил в Москву, нашел могилу одной из жертв и выкопал тело. Впоследствии, уже дома, Москвин сделал из него очередную куклу.

Бывал ученый и на востоке. Эту поездку он также описывает в своем дневнике, правда, не называя конкретное место своего пребывания. Там он жил некоторое время, изучил кладбища. Домой из этой поездки привез очередной экспонат своей коллекции.

Всего, по предварительным данным, некрополист раскопал более 200 могил. Но для изготовления кукол подходило не каждое тело. Он выбирал лишь те, которые не были повреждены. Из некоторых захоронений забирал лишь отдельные части останков: руку, ногу, череп. Некоторых мертвецов просто переодевал и закапывал снова. Действовал он очень аккуратно, следов после себя не оставлял, могилы после своих деяний приводил в порядок.

Анатолий Москвин признался, что осквернение татарских могил, сообщения о которых то и дело будоражили Нижний Новгород, - это тоже его рук дело. "Я их не люблю, они теракты устраивают", - просто пояснил некрополист свою позицию следователям.

На захоронениях мусульман краевед рисовал свастику (кстати, Москвин в свое время перевел на русский язык книгу Томаса Уилсона "История свастики с древнейших времен до наших дней"). На этом он и попался - совершил оплошность: во время очередной вылазки на кладбище потерял баллончик с краской. Улика попала в руки полицейским. По отпечаткам пальцев они смогли определить, кому принадлежит эта вещь, и отправились с обыском в дом ученого.

Сейчас есть основания полагать, что Москвин не только выкапывал трупы из могил. Как стало известно следствию, в 2001 году у него была подруга, которая загадочным образом исчезла. Сам краевед говорит, что ничего не знает о ее судьбе, так как они расстались.

"Кто знает, что может происходить в его голове, ведь человек, который вторгся в мир мертвых, способен на многое", - считает источник, пишет "Комсомольская правда".

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.