Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На месте аварии в Бирюлево положили "лежачих полицейских"

На Бирюлевской улице в Москве, где нетрезвая женщина насмерть сбила двух человек, установили "лежачих полицейских", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Кроме того, в ближайшее время на дорогу будет нанесена соответствующая разметка и на Бирюлевской улице появится пешеходный переход.

"После случившегося была достигнута договоренность с дорожными службами об устройстве на этом участке пешеходного перехода и установке лежащих полицейских", - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы столичного главка МВД. По его словам, в этом районе находится небольшой торговый центр, поэтому люди часто переходят дорогу, хотя "зебра" в этом месте и отсутствует.

Здесь же дежурят усиленные наряды полиции. К месту, где погибли молодые люди, местные жители, несмотря на поздний час, приносят живые цветы, зажигают поминальные свечи. Друзья ребят в сквере рядом с проезжей частью между деревьев закрепили большой баннер с именами погибших. Тут же стоят их фотографии с черными траурными лентами. "Алексея и Колю тут знали многие, сейчас всем очень тяжело. Случившееся для всех стало шоком", - сказали друзья погибших, передает ИТАР-ТАСС.

ДТП на Бирюлевской улице, вызвавшее большой общественный резонанс, произошло вечером 12 ноября. Женщина, находившаяся за рулем автомобиля "Ниссан", сбила двух молодых людей, переходивших улицу вне зоны пешеходного перехода. Пострадавшие от полученных травм скончались, пишет Лента.ру.

Сразу после столкновения автомобилистка принялась звонить, затем скрылась и вернулась в сопровождении мужчины на белом вседорожнике Mercedes-Benz. К тому моменту возле дороги собралась толпа людей в несколько десятков человек - друзья, соседи и близкие погибших, увидевшие аварию из окон дома. Они принялись громить иномарку, требуя от женщины выйти к ним. Мужчина, спасая супругу от разъяренных жителей Восточного Бирюлева, заблокировал окна и двери автомобиля. Только прибытие сотрудников ГИБДД и ОМОНа спасло виновницу ДТП от расправы. До приезда полиции хулиганы устроили погром в районе, проткнув шины припаркованным на обочине автомобилям и изрезав стоявший там же грузовик с брезентовым верхом. Кроме того зеваки и сочувствующие начали устраивать драки между собой.

На место трагедии в субботу приезжал глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. Местные жители рассказали ему, что на том участке дороги, где погибли парни, машины уже неоднократно сбивали людей, а на просьбы сделать там переход власти не реагируют.

Как сообщили в пресс службе ГУ МВД по России, сейчас Жанна Суворова находится в изоляторе временного содержания, у ее квартиры дежурят полицейские, а столб у места трагедии весь увешан шарфами футбольных фанатов и цветами. По факту аварии уже завели уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек". Лихачке, в крови которой обнаружены 0,3 промилле алкоголя (что соответствует выпитой незадолго до того, как сесть за руль, бутылке пива), грозит до 9 лет тюрьмы.

Источник в медицинских кругах сообщил, что сбитые пешеходы также были пьяны: согласно данным экспертизы, "в крови одного из них было обнаружено 1,8 промилле алкоголя", - сказал собеседник агентства, а это соответствует сильному опьянению. По его же словам, один из погибших был "наркоманом со стажем и состоял на учете в наркодиспансере", пишет "За рулем".

Отметим, что адвокат Суворовой Алексей Демин ходатайствовал об избрании для его подзащитной меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

"Мы просим освободить Жанну Суворову под залог в 1 миллион рублей. Это деньги, которые собрали ее коллеги по работе", - сказал адвокат, сообщает "Интерфакс".

Разумеется, преступление, совершенное Суворовой, очевидно. Но очевидны и другие вещи. Женщина-парикмахер за 10 лет водительского стажа ни разу не попадала даже в мелкие ДТП. Это подтвердили и соседи Суворовой. Они видели, как Жанна отъезжала от подъезда непосредственно перед ДТП. "Мы еще обратили внимание на нее, потому что она заняла своим "Нисаном" место, где мы до этого шпаклевали машину. Уже после аварии Жанну видели в машине с ее спутником. На наш взгляд, она была абсолютно трезвая".

На суде, где решался вопрос о мере пресечения, Жанна Суворова едва держалась на ногах и постоянно рыдала - сказался шок и от самой аварии, и от последующих попыток толпы сжечь ее в машине. Следователь мотивировал свое прошение об аресте тем, что, находясь на свободе, Суворова может воспрепятствовать установлению истины по делу, скрыться (поскольку имеет загранпаспорт), а также тяжестью содеянного и широким общественным резонансом.

После оглашения решения об аресте на два месяца Суворова упала в обморок. Конвой открыл клетку, положил женщину на скамью и принес воды. Из зала суда Суворову отвезли в больницу, где она находилась и до этого, пишет "Московский комсомолец".

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.