Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Доктора Пи поймали на мошенничестве

Громкий скандал разразился в украинской столице вокруг знаменитого доктора Пи - Андрея Слюсарчука, который неоднократно попадал в национальную Книгу рекордов благодаря феноменальной памяти, вмещающей последовательности из миллионов цифр. Особенно Слюсарчук любит ставить рекорды, зачитывая наизусть цифры, стоящие после запятой в числе Пи (отсюда и его прозвище). Однако теперь украинские правоохранители сомневаются даже в том, что рекордсмен добился успеха честным путем, пишет газета "Сегодня".

Все началось с того, что львовская редакция газеты "Экспресс" начала перепроверять некоторые детали биографии звезды - и обнаружила странные нестыковки. В частности, журналисты обвинили Слюсарчука в том, что он соврал о получении медицинского образования в московском вузе и использовал поддельный диплом.

Руководство медуниверситета имени Пирогова открестилось от такого "студента", опровергнув информацию о том, что Слюсарчук закончил это учебное заведение. Между тем украинский рекордсмен в многочисленных интервью хвастался, что поступил в вуз в 12 лет и закончил его, соответственно, 18-летним.

Скорее всего, скандал не был бы таким громким, а его последствия - такими серьезными для виновника переполоха, если бы не одно пикантное обстоятельство: в конце сентября Слюсарчук получил государственную премию в размере 150 тысяч гривен за научные достижения.

Сейчас расследованием этого дела занимаются уже не журналисты, а правоохранительные органы. Накануне Слюсарчук был задержан в Киеве , вечером того же дня бойцы "Беркута" переправили его во Львов, где на него заведено дело. Знаменитому "доктору" грозит суд по статье об использовании заведомо поддельных документов, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 850 гривен или частичное ограничение свободы на два года - конечно, не ее лишение, но тоже весьма неприятно.

Газета "Экспресс" утверждает, что Слюсарчук на самом деле закончил не московский пироговский медуниверситет, а ПТУ по специальности "швея ", и также учился на маляра-штукатура. На фоне скандала журналисты также обвинили Доктора Пи в мошенничестве, позволившем ему ставить рекорды по запоминанию цифр. По данным издания, Слюсарчук пользовался микронаушником.

Сам герой скандальных событий свою вину признавать отказывается, опровергает все выдвинутые против него обвинения, называя их "бредом", и заявляет, что подает на "Экспресс" в суд.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.