Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Вокруг Лондона могут развернуть ракеты ПВО на время Олимпиады

В период проведения Олимпийских игр летом будущего года Великобритания не исключает развертывания вокруг Лондона ракетных систем противовоздушной обороны. Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд заявил: "Я могу заверить, что будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности Лондонских Олимпийских игр, включая размещение систем земля-воздух, если военные сочтут это необходимым".

Это высказывание прозвучало на фоне сообщений о том, что Соединенные Штаты обеспокоены недостаточным, по их мнению, уровнем обеспечения безопасности Лондонской Олимпиады. По данным The Guardian, США намерены на время проведения Олимпиады отправить в британскую столицу для охраны своих спортсменов и дипломатов около 1000 сотрудников спецслужб, включая 500 агентов ФБР.

Причиной беспокойства США по поводу безопасности Олимпиады стали произошедшие в августе этого года массовые беспорядки в Лондоне, недавний арест охранника одного из олимпийских объектов по подозрению в хранении взрывчатки, а также арест группы исламистов, подозревавшихся в терроризме, накануне визита папы римского Бенедикта XVI в Великобританию в прошлом году. Кроме того, США также обеспокоило решение британского суда, отменившего статью закона о терроризме, дававшую полиции право на неограниченное проведение обысков, передает ИТАР-ТАСС.

"Западные спецслужбы сохраняют настороженность. По их сведениям, сохраняется возможность того, что "Аль-Каида" или связанные с ней организации могут попытаться сорвать Олимпиаду, причем считается, что члены делегации США могут стать вероятной мишенью", - пишет The Guardian.

Издание отмечает, что безопасность во время Олимпиады будут обеспечивать 12 тысяч сотрудников британской полиции, но они не будут нести дежурство непосредственно на олимпийских объектах и вокруг них. Эту задачу будут выполнять сотрудники частных охранных фирм, которых должна предоставить компания G4S. Первоначально необходимое число таких частных охранников оценивалось в 10 тысяч человек, но к настоящему времени считается, что их численность должна составлять 21 тысячу человек.

По данным The Guardian, компания G4S готова подготовить дополнительно еще примерно 5000 охранников, а остающийся дефицит персонала можно будет компенсировать за счет привлечения военных.

Среди объектов, которые, по предварительным планам, должны будут охранять британские солдаты, знаменитые теннисные корты в лондонском районе Уимблдон. Кроме того, для охраны водного пространства в Веймуте (к юго-западу от Лондона), где будет проходить Олимпийская регата, предполагается привлечь Королевские Военно-морские силы, сообщают "Вести".

Читайте по теме: Медведев обсудит Олимпиаду с главой МОК

Подобные меры безопасности, впрочем, нельзя будет назвать беспрецедентными, так как в 2008 году во время Олимпиады в Пекине власти КНР уже разворачивали ракетные установки типа "земля-воздух" для охраны олимпийских объектов.

Agence France-Presse, впрочем, отмечает, что Госдеп США выразил уверенность в том, что меры безопасности, принятые властями Великобритании, будут достаточными.

Напомним, в октябре мэр Лондона Борис Джонсон объявил о полной готовности города к проведению летних Олимпийских игр 2012 года. Джонсон заявил, что завершены как строительство олимпийских объектов, так возведение олимпийского парка.

Также, по словам мэра, завершается подготовка транспортной системы, на усовершенствование которой было потрачено 6,5 миллиарда фунтов. Транспортная проблема была одной из ключевых в организации Олимпиады, системе потребовалась серьезная модернизация, так как Лондон был не готов принять большое количество спортсменов и зрителей, которые приедут на Олимпийские игры.

Джонсон объявил об этих успехах в ходе визита представителей комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), посетивших Лондон для проверки хода подготовки к Олимпиаде. Инспекторы МОК посетили ряд олимпийских объектов, в том числе главный олимпийский стадион, где на этой неделе была завершена прокладка беговой дорожки.

Олимпиада 2012 года станет для Лондона уже третьей (ранее британская столица принимала Олимпийские игры в 1908 и 1948 годах). Соревнования, в которых должны принять участие более 10 тысяч спортсменов из 204 стран мира, начнутся 27 июля 2012 года, пишет Лента.ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.