Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Южной Осетии русский обрел статус госязыка

Русский язык признан вторым государственным языком в Южной Осетии. Это решение было принято большинством голосов на референдуме, состоявшемся накануне в Южной Осетии. За присвоение русскому языку соответствующего статуса проголосовали 83,99% человек, сообщает в понедельник РБК со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Беллу Плиеву.

Против на референдуме выступили 16,01%, в целом в референдуме приняли участие 67,05% избирателей.

Одновременно с референдумом в республике проходили президентские выборы, первый тур которых лидера не выявил, передает "Вести.Ru". Всего в выборах участвовали 11 кандидатов, из которых ни один не смог набрать более половины голосов. С равными показателями во второй тур выборов вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов (25,44 % голосов) и бывшая министр образования республики Алла Джиоева (25,37 % проголосовавших).

Против всех кандидатов проголосовали 0,47 избирателей. По информации главы ЦИК республики Беллы Плиевой, второй тур выборов состоится 27 ноября, в воскресенье, передает "Интерфакс".



Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.