Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Схему размещения быстровозводимых убежищ подготовят к лету

Схема размещения пяти тысяч быстровозводимых убежищ (БВУ) на территории Москвы будет разработана к лету 2012 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в столичной мэрии. Заказчиком данных объектов безопасности населения является Москомархитектура. На предпроектную и проектную документацию на пять тысяч БВУ будет потрачено свыше 125 млн рублей. Больше всего защитных сооружений гражданской обороны предполагается в случае необходимости разместить на территории ЮВАО (667), ЮЗАО (643) и СЗАО (623).

На данный момент в столице существует сеть защитных сооружений гражданской обороны, в том числе бомбоубежища времен Великой Отечественной войны, сооружения двойного назначения, а именно Московский метрополитен, и на случай необходимости - БВУ. Однако общее количество объектов гражданской обороны в столице является государственной тайной, пишет "Новый регион 2".

БВУ с случае необходимости можно построить в течение нескольких суток, например "при максимально вероятной угрозе применения оружия массового поражения и для радиационной, химической и биологической защиты населения города".

Как отмечает издание "Новая политика", есть всего три проекта БВУ, рассчитанные на размещение 50, 100 и 150 человек. В зависимости от вместимости убежища могут быть оборудованы двумя входами, а так же защитно-герметическими дверями. Как заметил представитель столичной компании, специализирующейся на проектировании и строительстве инженерных сооружений гражданской обороны, БВУ состоит из помещения для людей, санузла, помещений для еды, переносной печи, емкости с отбросами. Помещения для людей оборудуются при высоте не менее 1,9 метра двухъярусными нарами, при высоте 1,7 метра - одноярусными.



Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.