Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Неудача "Прогресса" не помешает "Союзу"

На орбиту отправился последний аналоговый корабль "Союз ТМА". На смену ему уже пришли цифровые "Союзы". С закрытием американской программы Space Shuttle российские корабли - единственное средство доставки экипажей на МКС, и космонавты верят, что аварий, подобных потере грузовика "Прогресс" в августе, больше не произойдет.

В понедельник, в 8.14 мск, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-22": к Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров (командир корабля, бортинженер экспедиции МКС-29/30) и Анатолий Иванишин (бортинженер МКС-29/30) и астронавт NASA Дэниел Бербэнк (бортинженер МКС-29, командир МКС-30).

Стыковка корабля "Союз ТМА-22" с МКС запланирована на 16 ноября, 9.33 мск, к исследовательскому модулю "Поиск", пишет Газета.ру.

Стыковка со станцией запланирована на утро 16 ноября. Этот полет готовился два с лишним месяца после того, как в августе был потерян беспилотный аппарат из-за проблем с двигателем на "Союзе".

За несколько часов до старта на космодроме Байконур настолько испортилась погода, что с расстояния в 800 метров ракету совершенно стало не видно.

Несмотря на погодные условия, этот почти невидимый старт вряд ли пройдет незамеченным. Ведь после того, как "шаттлы" прекратили летать в космос, Байконур и ракета-носитель "Союз" - это единственная возможность отправить человека на Международную космическую станцию.

На орбите космонавтов уже ждет "Чибис". Это микроспутник, который с помощью грузовика "Прогресс" выведут на орбиту не с Земли, а из космоса. Запускать микроспутник будет Антон Шкаплеров. И он, и Анатолий Иванишин летят в космос впервые. Космонавты ждали своего рейса почти десять лет. Теперь в их распоряжении 126 суток: поработать внутри МКС и снаружи, сообщают "Вести".

Перед запуском "Союза" появилась информация, что Роскосмос принял решение с нового старта изменить некоторые предполетные традиции. Так, во-первых, журналистам запретили присутствовать при общении космонавтов с семьями через стеклянную перегородку (перед стартом космонавтов держат в карантине).

Также, решено было отказаться от одного из рапортов о готовности. До последнего времени космонавтам приходилось объявлять руководителю Роскосмоса о готовности дважды - один раз, торжественно и для журналистов на площадке перед монтажно-испытательном комплексе на Байконуре, второй раз - уже перед посадкой на космический корабль (причем той же комиссии, которую приходилось спешно везти с одного места на другое, чтобы опередить космонавтов). Теперь решено оставить только второй рапорт.

Вместе с тем, некоторые традиции остались неизменными. В частности, просмотр "Белого солнца пустыни", окропление святой водой по выходу из гостиничного номера, а также "гимн" космонавтов "Земля в иллюминаторе", пишет Лента.ру.

Нынешний старт можно назвать исключительным по нескольким причинам. Прежде всего, на орбиту отправился последний корабль серии "Союз ТМА". На смену ему уже пришли корабли "Союз ТМА-М" с модернизированным бортовым цифровым компьютером и системой передачи телеметрической информации. Кроме того, в июле этого года американские корабли программы Space Shuttle завершили свою миссию, теперь российский "Союз" остался единственным средством по доставке космонавтов на МКС.

Наконец, это первый старт пилотируемого корабля после аварии с ракетой-носителем семейства "Союз": 24 августа из-за технических проблем с двигателем третьей ступени ракета не смогла вывести на орбиту грузовик "Прогресс". Корабли "Прогресс" и "Союз" стартуют на ракетах разной модификации, но руководство Роскосмоса все же приняло решение перепроверить все двигатели ракет семейства "Союз", и многие запуски, в том числе по программе МКС, были перенесены.

Запуск "Союза ТМА-22" должен был состояться еще в конце сентября, но состоялся только сейчас. "Никакой нервозности у нас нет. Мы уверены в нашей технике", - сказал журналистам накануне старта командир экипажа "Союза" Антон Шкаплеров.

"Каждый шаг, каждый винтик проверены. Усилился контроль на всех этапах сборки изделия", - пояснил космонавт. "Проделана большая работа. После всех проверок и анализов я чувствую себя уверенным", - добавил астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Задержка со стартом привела к тому, что вместо полугода экипаж "Союза" пробудет на станции 124 дня, но программа работы осталась прежней. До пяти дней сократилось время на пересменку экипажей, когда вновь прибывшие космонавты должны принять станцию у предшественников. За время предстоящей экспедиции экипаж проведет более двухсот экспериментов. Один из них - вывод на орбиту научного микроспутника "Чибис" (его общая масса примерно 40 килограммов, масса научной аппаратуры около 12 килограммов). Спутник предназначен для исследования грозовых явлений. В состав его аппаратуры входят рентгеновский гамма-детектор, ультрафиолетовый детектор, радиочастотный анализатор, цифровая фотокамера оптического диапазона, а также комплект плазменно-волновых приборов. Задача экипажа - установить вместо стыковочного узла на "Прогрессе" контейнер с "Чибисом". После того как грузовик отстыкуют от станции, он наберет высоту еще примерно 100 километров и на высоте 500 километров в автоматическом режиме "отстрелит" микроспутник в свободный полет.

До конца декабря космонавтам предстоит работать на станции втроем. Штатный состав МКС - шесть человек - восстановится, когда на орбиту отправится корабль "Союз ТМА-03М".

Намечавшийся ранее на ноябрь запуск "Союз ТМА-03М" также был перенесен из-за аварии с "Прогрессом". Теперь он состоится 21 декабря, пишет Газета.ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.