Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Террористов из минского метро требуют расстрелять

Гособвинение в лице заместителя генерального прокурора Белоруссии Алексея Стука просит белорусский суд приговорить обвиняемых в организации терактов Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к высшей мере наказания - расстрелу, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 14 ноября. Как уточняет агентство, Коновалов обвиняется в совершении терактов и изготовлении взрывчатых веществ, а Ковалев - в пособничестве и недоносительстве. Обоим подсудимым вменяется организация террористических актов в минском метро 11 апреля, а также взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году.

"Мы просим приговорить обвиняемых к исключительной мере наказания. Учитывая тяжесть наступивших последствий, а также учитывая, что обвиняемые совершили многочисленные преступления, которые повлекли сотни телесных повреждений, а последнее преступление сопряжено убийством большого количества граждан, обвинение предлагает признать обвиняемых исключительно опасными для общества и государства. И назначить Дмитрию Коновалову в качестве наказания - расстрел, Влада Ковалева также приговорить к исключительной мере наказания", - цитирует "Комсомольская правда" гособвинителя Алексея Стука.

Как подчеркивает издание, в противовес спокойствию Коновлова, Ковалев был огорчен просьбой обвинения о столь суровом наказании. Суд объявил о перерыве до вторника. Завтра в прениях выступят адвокаты, а затем будет дано слово обвиняемым, после чего будет вынесен окончательный приговор по данному делу.

Как уточняет Lenta.ru, в общей сложности Коновалова обвиняют более чем в 30 эпизодах преступных действий, в том числе в терроризме, а Ковалева - в 15 эпизодах, в том числе в пособничестве терроризму.

Как Newsinfo писал ранее, взрыв на станции метро "Октябрьская" минского метро прогремел 11 апреля 2011 года. Взрывное устройство было заложено под скамейку на платформе. По данным МВД, его мощность составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами - металлическими шариками диаметром около 1 сантиметра. От взрыва на платформе образовалось воронка диаметром 80 сантиметров.

В результате взрыва погибли 15 человек. Около 200 человек обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью. По уточненным данным, в результате теракта пострадали трое российских граждан - Роман Сарафанов, Ольга Фролова и Надежда Лукова, пишут "Вести.Ру".



Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач-терапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Тимур Асанов рассказал о том, что некоторые заболевания начинают появляться у людей с 30-летнего возраста, а к 50-и достигают особенно острой и опасной стадии, когда любое лечение бессильно.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.